МОЖНО ЛИ УВОЛИТЬ ОБЯЗАННОЕ ЛИЦО ЗА СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОГУЛЫ

Обязанными считаются лица, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о взыскании расходов, понесенных государством на содержание их детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении. Узнали, можно ли уволить обязанное лицо с работы, а также может ли сотрудник уволиться сам, чтобы перейти на более высокооплачиваемую позицию.

Разъяснения дает главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников здравоохранения Сергей ПОСТОЛЮК:

– Обязанное лицо не может быть уволено с работы до полного возмещения расходов по содержанию детей, за исключением случаев, предусмотренных ст. 47 ТК. Увольнение обязанного лица за систематически совершаемые прогулы невозможно. Если обязанное лицо самостоятельно найдет место работы с более высокой заработной платой, руководитель при наличии письма от нанимателя вправе по согласованию с органами по труду, занятости и социальной защите уволить его для дальнейшей работы у другого нанимателя (ч.13 п.14 Декрета  Президента №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»).

В то же время уклонение обязанного лица от явки на работу 10 и более рабочих дней в течение 3 месяцев, является основанием для привлечения его к ответственности в соответствии с ч.2 ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь. О ставшем известным нанимателю факте правонарушения руководитель организации должен сообщить в заинтересованные органы. В сообщении указать периоды уклонения от работы и приложить соответствующие документы, подтверждающие это (табели учета рабочего времени, ответы на запросы в поликлинику по месту жительства обязанного лица и др.). Соблюдение данной процедуры может повлечь осуждение обязанного лица к лишению свободы, что является основанием для его увольнения.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

1prof.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.