В середине декабря в Наровле прошёл одиннадцатый областной конкурс «Лучшая молодая семья Гомельщины-2019»

В середине декабря в Наровле прошёл одиннадцатый областной конкурс «Лучшая молодая семья Гомельщины-2019». После предварительных отборочных туров в финальном этапе приняли участие восемь семей со всей области, в том числе семья Олега и Юлии Барсуковых из Ветки.

Конкурсной программе предшествовал II форум клубов молодых семей Гомельской области.

Для конкурса «Лучшая молодая семья Гомельщины» семьи подготовили зрелищные номера, продемонстрировали сплочённость, эрудицию, смекалку и, конечно же, таланты. Так, на этапе визитки «Мы самая классная семья» конкурсанты рассказали о членах своих семей, увлечениях и достижениях. В творческом конкурсе, проявив креативный подход, участники раскрыли традиции семьи и родного региона. По итогам состязаний «Лучшей молодой семьёй Гомельщины» признана многодетная семья Романа и Натальи Лавровых с детьми Владиславом, Маргаритой, Артёмом и Кристиной из Гомельского района.

Все молодые семьи получили дипломы участников и подарки — кухонные комбайны, а также сладкие призы от кондитерской фабрики «Красный Мозырянин». Кроме того, победители награждены денежными сертификатами.

Ветковский район представляла молодая семья Олега и Юлии Барсуковых.

Олег — известный на Гомельщине вокалист. Родился в Старом Селе в семье, где к музыке не равнодушны уже несколько поколений. Петь начал с шести лет, учился в музыкальной школе, занимался в вокальной студии «Резонанс» под руководством Натальи Якса в Ветковском Доме культуры. Страсть к музыке переросла в профессию: после окончания Гомельского колледжа искусств им. Н. Соколовского Олег вернулся в Ветку. В настоящее время он работает в городском центре культуры и досуга.

Юлия — ветковчанка. В отличие от Олега в школе её привлекали точные дисциплины. Девушка отучилась на фармацевта в Могилёвском медицинском колледже. Распределилась на родину и поступила на работу в государственную аптеку.

Судьбоносная встреча произошла в тренажёрном зале местной спортивной школы. Молодые люди приглянулись друг другу. Юля дождалась Олега из армии. Потом была красивая свадьба и рождение первенца. Как назвать сынишку, у молодых родителей было единодушное мнение: только Михаил — в честь двух замечательных дедов Юлии и Олега.

…Для Барсуковых предложение поучаствовать в конкурсе молодых семей стало приятной неожиданностью. Дело в том, что вместе молодые супруги не позиционировали себя как творческая команда. Более того, считали себя «противоположностями», которые по воле неба «сошлись». Юлия была уверена, что петь — это удел Олега, его стезя. А она — человек практичный и не творческий, может лишь поддерживать его начинания. Правда, петь она пробовала и раньше. Но лишь колыбельные для своего малыша, что, впрочем, с большой доброжелательностью поддерживал Олег.

Волновались супруги и о том, как поведёт себя на сцене их сынишка, которому нет и трёх.

Конкурс оказался приятным вызовом для семьи, впечатлил, порадовал и открыл новые грани друг друга. Юлия лично прочувствовала, как много сил и энергии нужно вложить, чтобы исполнить песню, не сфальшивив ноту, создать нужный образ и очаровать зрителей. У девушки всё получилось! Олег оценил старания супруги. Большую поддержку и помощь Барсуковым оказали родственники и коллеги из Дома культуры. Совместно первый опыт удался.

— У меня есть мечта, — признаётся О. Барсуков, — создать в дальнейшем семейный ансамбль, где бы наши дети пели! Возможно, и второй раз поучаствуем!

Словом «дети» Олег вовсе не оговорился. Молодые люди не скрывают, что хотят прибавления в семействе.

Как считают супруги, подобные конкурсы не просто раскрепощают взрослых и детей, раскрывают дремлющие таланты, но позволяют сплотиться семьям, встретиться близким по духу людям, перенять добрые традиции воспитания:

— В будничной суете мы часто забываем, что самое главное в жизни — это семья. И её надо ценить и беречь!

Олег является активистом общественного объединения «Белая Русь». За достойное участие в конкурсе председатель районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Ирина Воинова вручила молодой семье памятный подарок.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.