29 декабря на базе средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко прошла интеллектуальная игра

Вот уже 19 лет кряду Ветковщина объединяет лучшие умы школьников нашего и не только нашего районов в борьбе за кубок ветковских раскольников. Интеллектуальная игра с одноимённым название прошла на базе средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко 29 декабря. И собрала она ни много ни мало, а тринадцать команд из Ветковского, Буда-Кошелёвского, Чечерского районов и города Гомеля.

Основательно подготовилась и другая сторона — автор интересных, каверзных, неординарных и в то же время простых вопросов Сергей Любимов. За объективность и оперативность судейства отвечали руководители клуба интеллектуальных игр «Белая Рысь» Леонид и Тамара Климович.

Что касается самой игры, то она состояла из трёх туров, в каждом из которых было по 12 вопросов. Ответы далеко не на все из них нашлись в запасниках знаний участников. Но очевидно, что после игры интеллектуальный уровень школьников однозначно возрос. А чтобы прослыть человеком эрудированным, достаточно обращать внимание на детали. В том числе и на факты, которые мы часто встречаем в Интернете. К примеру, на фотографии на одном из сайтов волчок из передачи «Что? Где? Когда?» был подписан как «спиннер для тех, у кого айкью больше 150», а на карикатуре Красная Шапочка, держа в руках нож, смотрела на Серого Волка и восклицала «Серая шубка!». Но были вопросы и посерьёзнее. К примеру, вы знали, что чтобы сломать негативное отношение французов к картофелю, министр страны Тюрго приказал поставить охрану вокруг полей? Раз охраняют, значит, ценное, — подумал народ, и вскоре она стала самым популярным продуктом в стране. А героин, который сегодня считается опаснейшим наркотиком, фармацевтическая компания Bayer вплоть до 1910 года продавала в аптеках как болеутоляющее и препарат от кашля для детей.

Подводя общий итог игры, и Сергей Михайлович, и Леонид Валентинович отметили неплохую подготовку ребят. Но, как и положено в таких встречах, кто-то стал победителем, а кто-то отметил для себя направления саморазвития, чтобы блеснуть умом в следующем году.

Тройка лидеров среди команд нашего района выглядела следующим образом: первое место — «Форсаж», второе — «Друзья» (обе команды из Ветки), третье — «Охотники за удачей» (Светиловичи). Достойно показали себя и эрудиты из Хальча («Классная компания»), Старого Села («МегаMOZGI»), Неглюбки («Люкс») и Ветки («Юность»).

А вот среди победителей в младшей и старшей подгруппах наших земляков, к сожалению, не было. Сам же кубок ветковских раскольников отправился вместе с командой «Вера и ребята» в Гомель.

Больше фотографий смотрите в наших соцсетях: Вконтакте и Одноклассниках.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.