Трудовое лето

Студотрядовское движение в Ветковском районе востребовано и активно развивается. В отряды вступают как учащиеся школ, так и выпускники, которые сегодня получают образование в разных учебных учреждениях Гомельщины или находятся в стадии зачисления, — все активные члены БРСМ.

В настоящее время в нашем районе в студотрядах отработало около 50 человек. Ветковский райком БРСМ продолжает поиск рабочих мест и вовлекает молодёжь в студотрядовское движение. Как рассказала лидер молодёжной организации Ольга Щеморева, ребят ориентируют не только на заработок, но и на проведение досуга с пользой. Благодаря такому труду молодёжь может приобрести ценный опыт, научиться работать в команде, найти новых друзей и получить массу впечатлений. Планируется, что до конца лета в студотрядах отработают более 60 человек.

К работе в КЖУП «Ветковское» приступил второй студотряд, организованный Белорусским республиканским союзом молодёжи. 13 школьников (студенты, учащиеся городской школы и гимназии) на протяжении 10 дней будут заниматься благоустройством города.

Работница участка благоустройства и санитарной очистки коммунального предприятия Алла Атрошкина, которая является бригадиром молодёжного отряда, своими подопечными довольна:

— Мне в помощники всегда попадаются только хорошие ребята.  В городе летом работы достаточно. Поэтому их помощь — хорошее подспорье в благоустройстве ветковских улиц.

Члены студотряда «Звезда» имени Героя Советского Союза Павла Николаевича Буйневича уже навели порядок на площадке у районной Доски почёта и на братском захоронении воинов-освободителей в Ветке. На очереди остров любви в зоне отдыха «Ставок» и другие знаковые объекты города.

Для ветковчанина Владислава Мохорева это не первый опыт участия в студотрядовском движении. В конце июня-начале июля он работал в Ветковском агросервисе.

— В агросервисе мы занимались уборкой территории, белили бордюры, пололи клумбы. Атмосфера была очень располагающая, да и труд наш оплатили по достоинству. Поэтому вопрос работать в августе или не работать даже не поднимался, — рассуждает Влад. — Трудимся мы в комфортном режиме, поэтому никто не устаёт.

В понедельник к работе приступил ещё один студотряд. В ОАО «Хальч» школьники помогают хозяйству на зерносушильном комплексе. 13 ребят заняты на сушке зерна: где-то подметают, где-то подгребают рассыпавшееся зерно. Работа на зернотоку хоть и тяжёлая, но приятная, отмечают в хозяйстве.

— В этом году студотряды зарекомендовали себя с наилучшей стороны, — рассказала первый секретарь Ветковского РК ОО «БРСМ» Ольга Щеморева. — Руководство ОАО «Ветковский агросервис» настолько вдохновилось, что предложило организовать дополнительный студотряд. В августе предприятие открывает вакансии не менее чем для пяти школьников.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.