В Ветковском райисполкоме принимают меры по трудоустройству уволенных с птичника работников

Но обо всем по порядку. Новая птицефабрика была построена в Новоселках в рамках программы по развитию территорий районов, наиболее пострадавших от последствий чернобыльской беды. И задумывалась на стадии строительства как одна из крупнейших в области с мощностью производства до 20 тысяч тонн мяса в год. Новое производство открывало широкие перспективы перед районом как солидный источник пополнения бюджета и возможность получить работу для местного населения. Предполагалось, что птицефабрика, решив проблему занятости сельчан, укрепит экономический потенциал района. Ведь когда «птичка» выйдет на свою проектную мощность, то потребуется тысяча работников.

a3861f43f36c2f11654984fcfa5e71bc

 

Хотели как лучше, но красивым планам не всегда суждено сбываться. Уже через год работы стало очевидно, что на пути к рентабельности хальчанской «птички» есть трудности. Поэтому замахиваться на завершенный комплекс работ (начиная от инкубатора и заканчивая своей торговой сетью) вряд ли экономически целесообразно. Все это в лучшем виде (плюс свой комбикормовый завод) имеется в республиканском дочернем сельскохозяйственном унитарном предприятии «Белоруснефть-Особино». Решение о передаче нового птичника в Новоселках из областной собст­венности в республиканскую было принято Советом Министров в начале ноября нынешнего года. Цель такого объединения — снижение затрат, которые напрямую формируют себе­стоимость продукции.

Итак, 4 ноября руководство «Белоруснефть-Особино», принимая новое производство под свое крыло, поставило работников перед фактом, что лишь часть трудового коллектива остается работать на местной птицефабрике: точнее, 106 человек из 271. Остальные — без работы. Слух о том, что вместо них в Новоселки будут возить людей из Коммунара Буда-Кошелевского района, где сейчас находится администрация и основное производство «Белоруснефть-Особино», многих и вовсе сбил с толку. Показалась неубедительной и причина такого действия — из-за санобработки отдельных птичников там часть специалистов находится в вынужденных отпусках. Почему из-за этого должны остаться без работы (пусть и временно) работники новоселковской птицефабрики? Ответ на этот резонный вопрос люди не получили: кто станет оспаривать решение нового собственника? Сбитые с толку, бросились искать защиты в ОАО «Хальч», где продолжают числиться и сегодня, а также у руководства Ветковского райисполкома.

2bdd4dde716c7adbdd2c82f03d8e75cf

Однако не все так безнадежно, как вначале казалось, хотя часть работников (из тех, кто остался за бортом) уже получили уведомления о непродлении с ними контрактов, срок которых завершился в ноябре — декабре, а те, кто трудоустраивался позже, ожидают уведомлений о сокращении с выплатой соответствующих компенсаций.

В Ветковском райисполкоме уверены, что с ситуацией совместно с управлением «Белоруснефть-Особино» они справятся и не допустят массовой безработицы в регионе.

— Уже в начале ноября мы срочно активизировали поиск вакансий, которые имеются в районе, в том числе в Гомеле и Гомельском районе, — рассказала заместитель председателя Ветковского райисполкома Наталья Буракова.— Мы встретились и поговорили с каждым, кто остался без работы, каждому ее предложили. Сейчас можем с уверенностью сказать, что ни один человек не будет выброшен на улицу. В настоящее время нам требуются швеи и торговые работники, пекари (в том числе и селу), трактористы-машинисты. Предложили людям переучиться, чтобы получить профессии парикмахера, массажиста, маникюрши, маляра. Нужны рабочие руки в обновленный свинарник в Чистых Лужах, требуются скотники в местное хозяйство «Хальч». Одним словом, у тех, кто хочет работать, такая возможность есть. Обновленные списки вакансий находятся в управлении по труду, занятости и социальной защите.

В «Белоруснефть-Особино» проинформировали, что на птицефабрике оставлены в первую очередь квалифицированные специалисты, под временное сокращение попали в основном «разделочники» и подсобники, которые трудились в убойном цехе. В настоящее время в связи с изменением собственника фабрики поменялось и ее название, сейчас это производственный цех «Новоселки». Изначальная цифра 106 (те, кто был оставлен работать на местной птицефабрике) сейчас выглядит по-другому: уже 134 местных работника трудоустроены (в том числе и в других местах). Те, кто работал в убойном цехе птичника, постепенно перебрасываются на откормочный конвейер. По мере заполнения птицефабрики птенцами будут создаваться рабочие места, а люди обеспечиваться работой. В списке трудоустройства на январь, например, значится еще 30 работников.

В настоящее время на производственном участке «Новоселки» заполнено 17 птичников из 24. К маю будущего года здесь планируют выйти на проектную мощность. Значит, появятся новые вакансии, в том числе и для жителей Ветковского района.

В ОАО «Хальч» рассказали, что после совещания в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома с участием представителей служб и ведомств принято решение о временном трудоустройст­ве людей на производственные участки хозяйства. В настоящее время здесь нужны скотники, животноводы, подсобные рабочие и другие. На сегодняшний день 8 человек уже трудоустроились животноводами и трудятся на фермах. Готовы предоставить такую возможность и другим.

P. S. Когда материал готовился к печати, из Ветковского райисполкома сообщили, что пока в центр занятости обратилось только два бывших работника птичника, которые получили направления на трудоустройство. В настоящее время требуются свинарки в Чистые Лужи, где недавно прошла реконструкция свиноводческого комплекса. Вакансии предоставили также хозяйства «Сож» и «Южный» из Гомельского района и Гомельская птицефабрика «Рассвет». 

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.