В этом году 18 декабря органы ЗАГС отметили своё столетие

В этом году 18 декабря органы ЗАГС отметили своё столетие. Точкой отсчёта стали принятые советской властью декреты О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния и О расторжении брака. После принятия декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви (23 января 1918 г.) стала формироваться новая ведомственная структура государственного управления — отделы записи актов гражданского состояния.

В нашем районе Отдел записи актов гражданского состояния при Ветковском Волостном Совдепе был открыт 28 мая 1919 года, рассказывает Галина Скачинская, которая ныне руководит отделом ЗАГС райисполкома. Как свидетельствуют архивные данные, первым заведующим отделом значился И. Холостяков. О первых результатах своей работы он отчитывался в своём докладе 7 октября 1919 года председателю исполкома И. Малееву.

Спустя почти сто лет краткий официальный документ открывает много интересных фактов из истории создания отдела. Как писал И.Холостяков, в сельские исполкомы района были разосланы «объявления о смерти, о рождаемости, о расторжении браков, об изменении фамилии и прозвищ и о происхождении внебрачно зачатых детей». Завотделом лично встречался с председателями сельисполкомов для «словесных разъяснений». О необходимости и порядке регистрации актов гражданского состояния говорил и председатель Ветковского райисполкома на митингах и встречах с народом.

По-видимому, местное население не спешило признавать нововведение, поскольку подобные объявления с разъяснениями рассылались снова и снова. Более того, добавлялись приписки «о строгом внушении населению о необходимости регистрации в гражданском отделе». Жители района с неохотой воспринимали, что их жизненно важные события отныне будет фиксировать не церковная, а государственная власть.  Но что поделать: по распоряжению председателя исполкома «были отобраны от Священников и Раввинов метрические книги».

За неполных пять месяцев существования ЗАГСа в районе было зарегистрировано восемь смертей, два развода, девять рождений и восемнадцать браков. Насколько верно эти данные отражали действительность, доподлинно не известно. К сомнению склоняет последняя фраза в отчётном докладе И. Холостякова. Приведу цитату: «Несоблюдение распоряжений о регистрации объясняется тем, что нашим малокультурным населением вообще всякая реформа усваивается слабо, тем более в отношении религии и обрядов».

Для сравнения, за 11 месяцев этого года на Ветковщине было зарегистрировано 100 браков, 8 расторжений брака, 191 фактов рождения, 333 смерти.

 — За свою вековую историю органы ЗАГС прошли путь становления и развития и стали неотъемлемой частью нашего общества, — говорит Галина Скачинская. —  Самые яркие и красочные записи актов, конечно же, связаны с регистрацией брака. Но ЗАГС — это не только свадьбы. Сюда идут, чтобы зарегистрировать рождения и смерти, отцовство и усыновление, смену имён и фамилий, восстановить утраченные документы. Всего проводится  15 административных процедур. Регистрация производится не только в отделе ЗАГС Ветковского райисполкома, но и в 11 сельских исполнительных комитетах района. Правда, в их компетенции меньше процедур.

На сегодня деятельность органов ЗАГС имеет огромное значение в жизни общества, в осуществлении и охране семейных прав граждан. Свою лепту в развитие ведомства за годы работы в должности внесли заведующая отделом ЗАГС в Ветке Г.М. Скачинская, а также её предшественницы — Раиса Игнатьевна Беленкова, Тамара Ивановна Курзова.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.