Если вы решили подарить квартиру

Прежде всего, нужно отметить, что юридического понятия «дарственная» в белорусском законодательстве не существует. Существует понятие «договор дарения».

Это договор, в соответствии с которым одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт в собственность другой стороне (одаряемому) любую вещь или имущественное право. Основной отличительный признак договора дарения — безвозмездность. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь при наличии встречной передачи вещи либо встречного обязательства договор не признаётся дарением.

Договор дарения является, как минимум, двусторонней сделкой: с одной стороны — намерение дарителя подарить, с другой стороны — желание одаряемого принять дар (кстати, одаряемый может и отказаться от принятия дара). Таким образом, подарить тайно, чтобы одаряемый об этом даже не знал, в соответствии с законодательством Республики Беларусь нельзя.

В случае, если предметом дарения является квартира (либо другое недвижимое имущество), договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации. С момента такой регистрации право собственности на имущество переходит от дарителя к одаряемому, то есть одаряемый становится полноправным хозяином подаренного ему имущества. С июля 2010 года в нотариально удостоверенном договоре дарения предусмотрено обязательное указание на то, что нотариус разъяснил дарителю правовые последствия данного договора, включая прекращение его права собственности на даримое имущество, о чём даритель расписывается непосредственно в тексте договора.

Договор дарения квартиры заключается в письменной форме и подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны: предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер); стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого). Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников. Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый.

Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок, что одаряемый обязан совершить в пользу дарителя какие-либо действия.

Не допускается дарение квартиры от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями. Не могут подарить квартиру работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений граждане, которые находятся в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Важно знать, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в том случае, если он переживёт одаряемого. То есть он может обратиться в регистрирующий орган и возвратить себе подаренное имущество.

Даритель также вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Г. ГЕРАСИМУК, нотариус.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.