Обеспечение охраны труда — важная задача на селе

Мобильная группа Ветковского райисполкома провела мониторинг соблюдения правил охраны труда и промышленной санитарии на объектах двух сельхозпредприятий района — ОАО «Хальч» и «Искра-Ветка». Основная цель визита — профилактика производственного травматизма.

Рейд начался с проверки машинно-тракторного парка в деревне Хальч. Здесь специалисты выявили несколько десятков нарушений. Вот некоторые из них: отсутствуют средства индивидуальной защиты, не обозначены проходы для работников, поверхности производственных помещений ремонтно-механической мастерской не поддерживаются в исправном состоянии, эксплуатируется не допущенный к использованию сварочный аппарат… Проблемными здесь также являются вопросы соблюдения правил пожарной безопасности и санитарии.

Следующий объект — машинно-тракторный парк в агрогородке Присно. Представители надзорных органов отметили, что руководство ОАО «Искра-Ветка» уделяет большое внимание вопросам охраны труда и поддерживает должный порядок на территории предприятия. Тем не менее выявленные ранее замечания здесь устранить полностью не успели: не закреплены розетки в мастерских, в помещении душевой сломана душевая насадка, площадка для сбора и временного хранения крупногабаритных отходов не оборудована твёрдым покрытием.

Фактов нахождения работников МТП на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения не выявлено.

Рекомендации по результатам выезда мобильной группы руководителям названных хозяйств необходимо исполнить в кратчайшие сроки.

Екатерина МОРГУНОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.