Олег Архипенко доложил представителям депутатского корпуса о развитии всех сфер социально-экономической жизни района

IMG315915 марта глава района Олег Архипенко отчитался перед Советом депутатов о результатах своей деятельности и деятельности районного исполнительного комитета в минувшем году. Как того требует форма данных отчётов, Олег Леонидович доложил представителям депутатского корпуса о развитии всех сфер социально-экономической жизни района — сельскохозяйственного производства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, бюджетной политики и инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства, здравоохранения и образования. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию основные моменты этого доклада.

О работе агропромышленного комплекса

IMG3193Анализируя производство валовой продукции сельского хозяйства, необходимо отметить, что по итогам работы за 2016 год нам удалось реализовать не все из намеченных планов. Погодные условия отрицательно сказались на результатах работы в отрасли растениеводства — недополучено продукции на сумму 4,7 млн рублей. Уменьшение валового сбора зерна с зерном кукурузы составило 13,5 тыс. тонн, что в стоимостном выражении составляет 1,7 млн. рублей. Сокращение объёма производства силоса составило 24 тыс. тонн (1,1 млн рублей), на площади в 200 га погиб картофель, площади гибели посевов озимого рапса составили 3387 гектаров. Таким образом, темп роста валовой продукции в сопоставимых ценах составил лишь 93,2% к соответствующему периоду 2015 года при задании 108,5 процента.

Недобор продукции растениеводства отрицательно сказался и на отрасли животноводства. Средний удой молока от коровы по району составил 4815 килограмм, что на 22 кг меньше уровня 2015 года. Среднесуточный привес по району составил 608 граммов и уменьшился относительно аналогичного периода позапрошлого года на 58 граммов. В то же время сельскохозяйственными организациями Ветковского района произведено 41,7 тысяч тонн молока, что на 0,9 тысячи тонн, или на 2,3%, больше уровня 2015 года. В том числе за счёт увеличения поголовья дойного стада производство молока увеличилось на 1,1 тысячи тонн. Выращено скота и птицы в 2016 году 4603 тонны, что составило 100,8% к уровню 2015 года, в том числе КРС — 4479 тонн (темп роста — 98,1%), свиньи — 24 тонны, птица — 99 тонн. Снижение объёмов производства (выращивания) КРС составило 86,3 тонны, или 1,9 процента.

IMG3194Выручка от реализации продукции сельского хозяйства за 2016 год составила в целом по району 40,4 млн рублей при темпе роста 104,2%. В среднем на одного работающего в сельхозпроизводстве получено более 35 тысяч рублей против 33 тысяч рублей за аналогичный период 2015 года. В разрезе хозяйств вышеназванный показатель колеблется от 32,4 тыс. рублей в СХФ «Агро-Ветка» до 41,4 тыс. рублей на одного работающего в СПП «Светиловичи».

Социальная политика

В целом по району номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в 2016 году увеличилась более чем на 2 процента по сравнению с 2015 годом и составила более 520 рублей. Однако реальная заработная плата снизилась на 8,6 процентного пункта.

Выполнение основных прогнозных показателей

IMG3190В 2016 году нам удалось создать в районе 82 новых рабочих места и на 164% выполнить доведённый показатель по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места. Впервые за последние несколько лет количество принятых на работу значительно выше количества уволенных. Значительный вклад в создание рабочих мест в 2016 году внесли и предприятия частной формы собственности — 32 рабочих места.

В текущем году политика по созданию условий для увеличения числа рабочих мест в частном секторе за счёт улучшения инвестиционного климата будет продолжена. Одновременно продолжается набор работников на птицефабрику ОАО «Хальч», куда уже трудоустроены более 90 человек.

Предпринятые активные меры по обеспечению занятости населения позволили сохранить контролируемую ситуацию на рынке труда и снизить на 0,2% уровень регистрируемой безработицы. Коэффициент напряжённости на рынке труда составил 0,6%, на одного безработного в районе приходится 1,8 вакансии.

В рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 года №41 осуществляется работа по предоставлению малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации семьям (гражданам) государственной адресной социальной помощи. За 2016 год общая численность получателей такой помощи составила 1175 человек, а общая сумма выплат превысила 294 тыс. рублей.

Выручка от реализации продукции на 1 работающего

IMG3192Торговля

За 2016 год розничный товарооборот сложился в сумме более 28 млн рублей и составил 92% к уровню позапрошлого года. Основной причиной снижения названного показателя является падение товарооборота по ОСП «Ветковское», удельный вес которого в общем розничном товарообороте района составляет 22 процента. Всё чаще на смену магазинам потребкооперации в районе приходят магазины частной формы собственности: за 2016 год в районе открыто 6 магазинов, в том числе 3 в сельской местности — в агрогородках Светиловичи, Великие Немки, Новосёлки. За счёт увеличения ассортимента продуктов, в том числе в магазинах сельской местности, частные предприятия торговли увеличили товарооборот в сопоставимых ценах более чем на 145 процентов.

В текущем году планируется открытие новых частных магазинов в агрогородках Неглюбка, Светиловичи и Старое Село. Ведётся активная работа по привлечению в район продавцов товаров непродовольственной группы — открыты магазины ОАО «Диалог Гомель» и «Остров Чистоты».

Строительство

За отчётный год ввод в эксплуатацию общей площади жилья за счёт всех источников финансирования составил 3374 кв.м, или 102% к годовому заданию. Выполнение задания по вводу в эксплуатацию индивидуальных жилых домов населением составило более 3 тысяч метров квадратных, или 205% к плану.

За 2016 год проведены работы по возведению, реконструкции и модернизации таких социально-значимых объектов, как «Строительство птицефабрики в ОАО «Хальч», «МТФ на 600 голов дойного стада и ДМБ в ОАО «Хальч», «Реконструкция свинокомплекса «Чистые Лужи», «Жилой дом для семьи, воспитывающей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в г. Ветке», «Модернизация здания автостанции в г. Ветке».

В 2017 году перед нами стоит задача не потерять набранные темпы и ввести в эксплуатацию в 2 раза больше метров квадратных жилья, чем в 2016 году. Как начало исполнения намеченного — готовность к заселению нового 60-квартирного дома в Ветке и строительство здесь же 45-квартирного дома.

Охрана правопорядка

В 2016 году отмечен рост преступлений по линии уголовного розыска — 124 (в 2015-м — 96). Общая раскрываемость преступлений по всем линиям служб составила 74,6%, что выше среднеобластного показателя. Однако раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска составляет 75% при среднеобластном показателе 90,1 процента. Данные цифры говорят о том, что в текущем году сотрудники правоохранительных органов должны выработать более действенные формы организационных и практических мероприятий по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию всех видов преступлений.

В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ выявлено 16 преступлений (2015 г. — 5). Общая раскрываемость составила 100%, при среднеобластном показателе 82,4 процента.

В 2016 году отмечено снижение количества преступлений, совершённых несовершеннолетними.

Здравоохранение

Анализ демографической ситуации в районе на протяжении последних лет демонстрирует постепенное снижение общей смертности населения и стабилизацию показателя смертности в трудоспособном возрасте на уровне 5,7 промилле. Вместе с тем показатель общей смертности в районе остаётся весьма высоким — 20,06 промилле на 1000 жителей (в 2015 г. — 20,24), в том числе в трудоспособном возрасте — 5,85 промилле (в 2015 г. — 5,58). В общей структуре смертность сельского населения составила 60,5% (214 чел.), городского — 39,5% (140 чел.).

В 2017 году учреждениям здравоохранения необходимо уделить самое пристальное внимание улучшению качества и повышению доступности медицинской помощи, проведению профилактических мероприятий, а также сокращению потерь общества за счёт снижения заболеваемости и смертности населения на фоне стимулирования увеличения рождаемости.

Образование

Образовательный процесс в учреждениях дошкольного и общего среднего образования Ветковщины сегодня обеспечивают 462 педагогических работника, категорийный уровень которых в минувшем году значительно вырос. Например, в 2016 году в общем количестве учителей педагоги с высшей категорией составили 35% против 33% в 2015 году.

В 2016 году один из школьников района стал победителем республиканской олимпиады, трое завоевали призовые места в областной олимпиаде. Количество победителей в различных творческих конкурсах и фестивалях составило 62 человека (47 побед на областном, 12 — на республиканском, 3 — на международном уровне). Школьники-спортсмены завоевали 18 призовых мест на областных соревнованиях. Воспитанники Ветковской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва завоевали 21 медаль.

В нашем районе райисполкомом ежегодно премируются учащиеся, добившиеся значительных достижений в интеллектуальной, общественной деятельности, в спорте областного, республиканского и международного уровней, а также педагоги, подготовившие победителей. Для этих целей в 2016 году районным исполнительным комитетом выделено 9600 рублей: премировано 28 учащихся, 2 команды и 18 педагогов.

Продолжается традиция проведения в Ветке открытого Республиканского турнира по боксу на призы Ветковского районного исполнительного комитета. В минувшем году на этих соревнованиях за чемпионские титулы боролись 118 участников; ветковчанам удалось завоевать 15 медалей и дипломов.

Культура и молодёжь

Наиболее ярким и запоминающимся в культурной жизни Ветковщины в ушедшем году стал праздник Дня города. Это событие включило комплекс различных мероприятий: тематический митинг, торжественное открытие здания автостанции, юношескую и молодёжную концертную программу. «Парад профессий» сплотил трудовые коллективы города. Яркими и креативными были семейный конкурс «Парад колясок» и конкурс тематических подворий «Советская кинолента».

В рамках Года молодёжи прошёл межрегиональный фестиваль «Кубок юмора» команд КВН среди работающей молодёжи Ветковского, Чечерского, Буда-Кошелёвского, Рогачёвского и Кормянского районов. В связи с победой в Рогачёве команды Ветковской ЦРБ фестиваль КВН межрегионального уровня в текущем году будет проводиться в Ветке.

В связи с первым победным местом на туристическом слёте работающей молодёжи Гомельщины «Единство-2016» (молодёжь Ветковщины представила команда ОСП «Ветковское»), областной турслёт работающей молодёжи «Единство-2017» будет проходить в Ветковском районе.

На конкурсе эстрадной песни «Витебск-2017» Ветковщину, а также Гомельскую область представят сразу двое молодых работников сферы культуры района — Татевик Фарашян и Олег Барсуков.

Обращения  граждан

В 2016 году в Ветковский районный исполнительный комитет поступило 123 обращения граждан, что на 26 обращений меньше, чем в 2015 году. Среди тем, поднимаемых в обращениях, преобладает жилищно-коммунальное хозяйство — 48%.

Сегодня жизненно важно совершенствовать каналы обратной связи по наиболее острым проблемам, волнующим людей, а потому органам власти необходимо повысить ответственность и искоренить волокиту в работе с людьми. Это даст возможность более оперативно и рационально решать многие вопросы на местном уровне, сократить количество обращений земляков в вышестоящие инстанции.

Планов громадьё

Нам предстоит интересная и напряжённая работа, наполненная чередой трудовых и финансовых успехов. Конечно же, будут и ошибки, но от этого мы будем становиться лишь мудрее и сильнее. А главной целью нашей напряжённой работы должно стать повышение уровня жизни жителей Ветковщины на фоне укрепления социально-экономического состояния предприятий, организаций и учреждений района.

Одной из основных экономических задач на текущий год является рост экспорта. Так, экспорт товаров за 2016 год выполнен более чем на 177% при доведённом задании 102 процента. По темпу роста экспорта товаров наш район занимает 6-е место среди районов области. Однако, если учесть, что основным экспортёром, который сформировал для района данный показатель, является ООО «Сириус-Групп-Агро» (производство трикотажных изделий), становится очевидным, что в текущем году и другим предприятиям всех форм собственности необходимо эффективно продвигать свою продукцию как внутри страны, так и на внешних рынках.

В 2017 году у нас имеются все возможности для выполнения показателя по экспорту услуг. Необходимо активнее работать в этом направлении КЖУП «Ветковское» по оказанию услуг гостиницы, БООР — в области охоты и рыболовства, Ветковской больнице — в области предоставления услуг здравоохранения.

Финансовое оздоровление предприятий и организаций, в том числе за счёт снижения всех видов затрат, будет важнейшей задачей развития экономики района в 2017 году. А нужно это для достижения стратегической задачи — повышения  благосостояния граждан, обеспечения роста заработной платы ветковчан.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.