На селекторном совещании были рассмотрены вопросы профилактики гибели людей на пожарах

В центре внимания на последнем видеоселекторном совещании по вопросам координации смотровых комиссий была тема профилактики возникновения пожаров и гибели людей на них из-за неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электроприборов.

Как показывает статистика, в нынешнем году количество электропожаров возросло в ряде районов области. Не исключение и Ветковский район. Если в прошлом году их было 2, то в нынешнем году — три. Основную причину областное управление МЧС видит в недостаточности участия в работе смотровых комиссий инспекторов Гомельэнерго.

Сами же энергетики проблему видят и занимаются поиском выхода из сложившейся ситуации. Поскольку в области работают 350 комиссий, а специалистов по направлению всего 80, предприятие начало внедрять практику всеобуча. Пока только на примере Жлобинского района. Там председатели смотровых комиссий прошли специальные обучающие курсы. Теперь они без помощи специалиста могут проанализировать состояние электропроводки и уровень нагрузки на сети. Более того, они смогут провести информационную работу по правилам эксплуатации бытовой техники. В перспективе аналогичная практика будет  внедрена повсеместно во всей области.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов ориентирует на защиту жизни детей: «Сегодня необходимо проверить счётчики во всех домах, где проживают несовершеннолетние. По возможности помочь материально для устранения неполадок». Энергетики же добавляют: помимо счётчиков в домах надо осматривать электрифицированные хозпостройки и бани. Очень часто именно они являются источником чрезвычайных ситуаций. Кроме этого, людям к привычным номерам 101, 112 — МЧС, 102 — милиция, 103 — скорая помощь, 104 — газовая служба необходимо добавить единый номер аварийной службы электросетей — 144. Знать, куда можно обратиться за помощью, лишним не будет.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.