ОАО «Искра-Ветка» ведёт масштабную реконструкцию ферм и совершенствует отрасль животноводства

Залог успеха в любом деле кроется в ответственном к нему отношении. Если человек трудяга по натуре, если с хозяйским подходом берётся за любую работу, а к общественному относится как к своему, а не «ничейному», то всё у него спорится и всё получается. К счастью, таких людей на Ветковщине предостаточно. Такими инициативными и ответственными тружениками богато и открытое акционерное общество «Искра-Ветка».

В последние недели у бригадира молочно-товарной фермы «Шерстин» Юрия Ткаченко работы прибавилось: сюда из МТФ в Пыхани, где ещё недавно на откорме и содержании находилось более тысячи коров и молодняка КРС, переведено 450 голов скота. К приёму и размещению такой «армии» готовились долго и основательно: подготовили имеющиеся животноводческие помещения, построили новые лагеря для летнего содержания, оборудовали площадки для хранения фуража и даже заполнили большинство из них.

Как отмечает Юрий Николаевич, рядом с фермой уже складированы 400 герметично упакованных катушек с сенажом из злаково-бобовых трав, заполнена кормами и одна из силосных ям объёмом в 1000 тонн фуража. Кстати, таких ям на ферме в Шерстине 4 штуки, и сделаны они силами работников хозяйства и из материалов, которые долгое время просто лежали невостребованными.

Помощник бригадира Евгений Терпимов с гордостью показывает эти аккуратно побеленные и чистенькие силосные ямы и рассказывает, что обошлись они хозяйству практически бесплатно, а вот если бы их возводили строители, то «Искра-Ветка» списала бы со своих счетов около 240 тысяч рублей. Вот он — пример хозяйского подхода!

помощник бригадира Евгений Терпимов

Благодаря этому хозяйскому отношению к имуществу сельхозпредприятия закрыта на реконструкцию молочно-товарная ферма в Пыхани. Расположенные здесь животноводческие помещения были построены вскоре после Великой Отечественной и за 70 лет изрядно обветшали. Сельчане рассказывали нам, что в этих сараях уже было опасно содержать животных, к тому же недавние ураганы повредили кровлю пяти из шести животноводческих помещений. Ремонта требовала также устаревшая и изношенная система навозоудаления. Потому руководство хозяйства приняло решение реконструировать молочно-товарную ферму «Пыхань», переведя животных на МТФ в Присно и Шерстин и предоставив всем животноводам работу на других участках сельхозпредприятия. После ремонта фермы коллектив и поголовье КРС вернутся на привычные места.

За группой телят, которые были на доращивании в Пыхани, сегодня следит Наталья Крючкова. Пять лет назад женщина переехала на Ветковщину из Украины и искренне признаётся, что условия жизни и работы в Беларуси замечательные. К своему делу Наталья Викторовна относится ответственно, привесы у телят её группы хорошие, а это напрямую определяет размер заработной платы. Животновод отмечает, что работы в хозяйстве всегда предостаточно, а потому любой желающий трудиться находит здесь применение своим силам.

Наталья Крючкова

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.