Очередной день информирования в Ветковском районе обнажил массу проблем

vetkovski_raion ipg2Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Наталья Помозова в районном центре гигиены и эпидемиологии говорила о профильном обучении в 10-11-х классах, а также об организации работы в 6-й школьный день. Как показала практика, после подписания в январе 2017 года приказа «О совершенствовании организации шестого школьного дня» в ветковских школах ничего не изменилось. Здесь, как и в начале учебного года, суббота насыщена массой кружков, факультативов, консультаций по предметам, работой с родителями. Примечательно, что родители всё активнее включаются в творческий процесс и посещают предлагаемые мероприятия. Кратко была освещена и тема вступительной кампании 2017 года и тех изменения, которые она претерпела. В частности, абитуриентам позволено сдавать централизованное тестирование по 4 предметам, при этом срок действия сертификата увеличивается до двух лет, а количество резервных дней для его сдачи — до трёх.
Заведующий районной поликлиникой Андрей Сулимов, общаясь с коллективом СХФ «Агро-Ветка», остановился на некоторых нюансах медицинского обслуживания. Например, он говорил о жизненной необходимости системной вакцинации детей, а также о современном аппарате УЗИ высшего класса. Затронул он и тему очередей в поликлинике. Сегодня педиатрия испытывает острую необходимость в специалистах — при потребности 5 врачей работают лишь двое. В августе ожидается приход ещё одного доктора.
vetkovski_raion ipg1Остро стоит в районе проблема реализации Декрета №18. В настоящее время 131 ребёнок из 55 семей признан находящимся в социально опасном положении. 10 детей, изъятых из семей согласно Декрету, воспитываются сегодня в приюте. И заместитель комиссии по делам несовершеннолетних Диана Чемезова призвала земляков более внимательно относиться и к своим семьям, и к семьям своих близких. Если вдруг случается сложная ситуация, находите возможность помочь ближнему. Однако у коллектива СХФ «Агро-Ветка» мнение по этому поводу совершенно иное. Ведь работу вместо обязанных лиц, которые время от времени совершают прогулы, приходится выполнять именно им. А это дополнительная нагрузка на основной коллектив.
Несколько слов начальником инспекции Министерства по налогам и сборам по Ветковскому району Светланой Прокошиной было сказано и о Декрете №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Светлана Петровна не только убедительно разъяснила целесообразность документа, но и остановилась на категориях граждан, которые освобождаются от уплаты налогового сбора. Люди, с пониманием относящиеся к государственной программе, лишь посетовали на недостаточное количество рабочих мест для неквалифицированных сотрудников без профильного образования.
Задавались вопросы и представителям коммунальной службы. В первую очередь, по отлову бродячих собак. Лохматые четвероногие вновь заполнили Ветку. Были претензии и к затянувшемуся, по мнению ветковчан, «ремонту» улиц. В частности, жительницу частного дома по улице Батракова беспокоит значительное поднятие уровня пешеходной дорожки относительно забора. Но это издержки строительства, без которых, к сожалению, не обойтись.
Но, пожалуй, главной темой дня стала безопасность детей. Сегодня огромную обеспокоенность вызывают суицидальные настроения подростков, которые управляются группами в социальных сетях. Поэтому члены информгрупп во всех коллективах призывали родителей боле внимательно относиться к своим детям, следить за их настроенческим поведением и как можно чаще разговаривать. Доверительная беседа — наилучшее лекарство от всех бед.
Помимо районного центра гигиены и эпидемиологии и СХФ «Агро-Ветка», информационные встречи состоялись с коллективами дома-интерната для престарелых и инвалидов «Шубино», Ветковского филиала автобусного парка №6 ОАО «Гомельоблавтотранс» и Светиловичской участковой больницы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.