Медовый Спас для жителей Великонемковского сельского Совета ознаменовался масштабным мероприятием

vetkovski_raion_den_derevni 4Так уж повелось, что в этот день на площадке у сельского Дома культуры собираются жители окрестных деревень, нарядно одетые, с приподнятым настроением, чтобы всем вместе с шумом и весельем отпраздновать День деревни.

В этом году центральная поляна превратилась в зрительный зал под открытым небом, а в тени под молодыми кудрявыми берёзами расположились сцена и тематические подворья. И чего уж тут только не было! Уж поверьте, вкус даже самого изощрённого гурмана сельчанам удалось удовлетворить.

Фермер Николай Точилин и Пётр Корпенко представили мясную лавку. vetkovski_raion_den_derevniТут были шашлыки и изделия из мяса на разный вкус. Ароматные дымящиеся куски румяного мяса так и таяли во ртах сельчан, пожелавших отведать образцы кулинарного искусства мужчин. Светлана Точилина, в хозяйстве которой имеется пасека, предлагала односельчанам приобрести свежего медку, который и в зимнюю стужу согреет и вылечит, и жизнь, если надо, подсластит. vetkovski_raion_den_derevni 5

Не меньшей популярностью пользовалась и рыбацкая лавка Василия и Татьяны Езерских. Великонемковец, у которого на участке вырыт небольшой пруд, демонстрировал собственноручно выращенную рыбу. А уж наваристую уху из неё оценили многие гости праздника! Семья Писсяковых ворожила вокруг макета мельницы. Настоящий агрегат в центре деревни поставить не удалось, зато начальный и конечный продукт производства он с удовольствием демонстрировал публике. Отменные хозяйки — Наталья Мельникова, Ирина Кушнеренко, Нина Селюкова, Раиса Синюгина, Валентина Сонич, Елена Езерская, Алла Карпенко, Лариса Вересовая — всю ночь накануне колдовали над выпечкой. Вкуснейшие пироги, булочки, пышки, печенюшки… Аромат сдобы затмевал запахи вокруг и манил любителей сладенького к импровизированной булочной.vetkovski_raion_den_derevni 6

Татьяна Мызенкова была ответственной за красоту односельчан. Она представляла косметическую продукцию.

Постарались и заезжие гости. Светиловец Сергей Кузменков захватил с собой чудо-аппарат собственного изготовления: прибор и шашлык пожарит, и уху сварит, и мясо подкоптит. К слову, копчёная рыба, которой угощал сельчанин, разлетелась на ура. Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи представили выставку-продажу неглюбских ручников и предметов декоративно-прикладного искусства. Вторила ему и Гомельская фабрика народных промыслов. Изделия из лозы получили высокую оценку сельчан.vetkovski_raion_den_derevni 3

ОСП «Ветковское» предлагало продукцию в том числе и собственного производства. А специально для маленьких сельских жителей продавался поп-корн и  работали аттракционы.

Однако самое главное действо развернулось у сцены. Именно отсюда, с деревянного помоста звучали искренние слова благодарности в адрес людей, которые своим каждодневным трудом шаг за шагом делают родную деревню уютной и красивой.vetkovski_raion_den_derevni 2

Отдельно председатель сельсовета Владимир Сонич обратился к ветеранам Великой Отечественной войны и труда, плоды чьего кропотливого труда сегодня пожинают в деревне. Без устали звучали слова благодарности и в адрес Светланы Точилиной, Натальи Писсяковой, Иры Шляхтицевой — творческого актива, который стоит в основе любого праздника. Эта креативная троица, как магнит, притягивает небезразличных односельчан, которые впоследствии создают настоящее творческое чудо.

На сей раз творческое чудо длилось четыре часа. Театральные миниатюры чередовались с вокальными композициями. В этот день жители сняли привычные всем костюмы и перевоплотились в настоящих артистов. А помогали им профессионалы — Тамара Воинова (уроженка Казацких Болсунов) и Ирина Буча.

Председатель райсовета депутатов Виктор Масейков отметил высокий уровень подготовки праздника и от всей души поздравил сельчан с этим чудесным днём. Поддержал его и управляющий делами Юрий Гончаров. Глава района Олег Архипенко, который не смог оставить в стороне такое значимое событие, также присоединился к празднику.

Время от времени концертная программа прерывалась, чтобы поприветствовать сельчан, которые являются примером для подражания. В традиционном конкурсе «Дом образцового быта» в этом году было пять номинантов: Алла и Пётр Карпенко (Диплом  I степени); Валентина и Михаил Чаплины и Ирина и Алексей Титковы (Диплом II степени); Надежда Драгунова и Татьяна Болсун (Диплом III степени). Победители кроме дипломов были удостоены подарков и специальных табличек. Теперь статус их усадеб будет виден издалека каждому прохожему.

Есть в сельском Совете и люди — надёжная опора и поддержка председателя. Вот уже третий год лучшие из них заносятся на Доску почёта сельсовета. И День деревни — наилучший повод ещё раз сказать о их заслугах и отметить специальными подарками. Владимир Игнатьевич с особой теплотой и признательностью жал руки учащейся 9 класса Ксении Приваловой, индивидуальному предпринимателю Петру Карпенко, помощнику председателя Светлане Овчинниковой, заведующей магазином №60 ОСП «Ветковское» Галине Емельяновой и работниками местного лесничества Галине Мартыненко и Наталье Мельниковой. Тружеников сельхозпредприятия с активной общественной позицией привечал директор ОАО «Немки» Алексей Петренко. Среди них механизатор Владимир Хомяков, бригадир МТФ Станислав Киселёв, лаборант МТФ Светлана Певцова, председатель профкома Татьяна Куренная. Директор Великонемковского детского сада-начальной школы Виталий Щербаков чествовал учителя начальных классов Валентину Войтенкову и воспитателя детского сада Юлию Титову.

Имеется в наличии в Великих Немках и своя традиция. Вот уже на протяжении нескольких лет на праздновании Дня деревни будущие первоклассники получают самый важный для школьника подарок — портфель с канцелярскими принадлежностями. В этом году к акции «Собери портфель первокласснику» подключились организации, работники которых отправляют своих детей в 1 класс. И в этом году за заветными ранцами поднялись на сцену Юля Бритова, Витя Войтенков, Богдан Почепович и Женя Почепович.vetkovski_raion_den_derevni 7

Ещё одна радость и гордость Совета — рождение малышей. В этом году на свет появились два великонемковца — Андрюша Шуткин и Анжелика Почепович. Родители новорождённых принимали от председателя сельисполкома поздравления и подарки.

2016 год принёс в Великие Немки и ещё одно пополнение — шесть молодых специалистов. Великонемковский детский сад-начальная школа радушно встретил учителей Ирину Вересовую (математика), Алину Феськову (биология), Марию Демчихину (немецкий язык). ОАО «Немки» приветствовало заведующего мастерскими Игоря Какушкина, главного бухгалтера Марину Каменеву, инженера по трудоёмким работам Николая Суглоба. В Казацко-Болсунский ФАП пришла молодой фельдшер Алина Королёва. Музыкальные поздравления звучали и в адрес именинников Ирины Мельниковой и Константина Артёмова.

Концерт закончился, а веселье и приподнятое настроение ещё долго украшало лица сельчан. И тёплые воспоминания об этом светлом празднике будут греть сердца великонемковцев на протяжение всего года, до следующего Дня деревни.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.