Программа круглогодичной спартакиады для сельских жителей Ветковского района

IMG_9701а

Виды спорта Место проведения Сроки проведения* Количество участников
Шашки Спортивный зал государственного

учреждения «Ветковская специализированная

детско-юношеская школа олимпийского резерва»

(далее — СДЮШОР)

18 марта*

 

2 мужчины

(далее — м) + 1 женщина

(далее — ж) +

1 представитель

Шахматы СДЮШОР 18 марта* 2м+1ж+1 представитель
Настольный теннис СДЮШОР 15-16 апреля* 2м+1ж+1 представитель
Пулевая стрельба городской стадион 9 мая* 2м+1ж+1 представитель
Армрестлинг городской стадион 20 мая* 3м+1ж+1 представитель
Многоборье «Здоровье» городской стадион 20 мая* 1м+1ж+1 представитель
Мини-футбол ГУО «Средняя школа № 1

г. Ветки

им. Громыко А.А.»

(мини-футбольная

площадка)

17-18 июня* 8+1 представитель
Мас-рестлинг городской стадион 3 июля* 2м+1ж+1 представитель
Дартс городской стадион 3 июля* 1м+1ж+1 представитель
Гиревой спорт городской стадион 30 сентября* 3м+1 представитель
Волейбол ГУО «Гимназия г. Ветки» 21-22 октября* 8+1 представитель
Баскетбол СДЮШОР 18-19*ноября 8+1 представитель

Основные требования (условия) к проведению соревнований по видам спорта

Шашки

Состав команды — 4 человека: 2 мужчины, 1 женщина, 1 представитель. Соревнования командные. Регламент устанавливается главной судейской коллегией соревнований. Команда-победительница на всех этапах и турах соревнований определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми членами команды. За выигрыш партии игрок получает 1 очко, за ничью — 0,5 очка, за проигрыш — 0 очков. В случае равенства очков победитель определяется: по таблице коэффициентов; по количеству выигранных и ничейных матчей. При равенстве очков у двух команд победитель определяется по 1-й доске, если спортсмены по 1-й доске сыграли вничью, то победитель определяется по женской доске.

Шахматы

Состав команды — 4 человека: 2 мужчины, 1 женщина, 1 представитель. Соревнования командные. Регламент устанавливается главной судейской коллегией соревнований. Команда-победительница на всех этапах и турах соревнований определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми членами команды. За выигрыш партии игрок получает 1 очко, за ничью — 0,5 очка, за проигрыш — 0 очков. В случае равенства очков победитель определяется: по таблице коэффициентов; по количеству выигранных и ничейных матчей. При равенстве очков у двух команд победитель определяется по 1-й доске, если спортсмены по 1-й доске сыграли вничью, то победитель определяется по женской доске.

Настольный теннис

Состав команды — 4 человека: 2 мужчины, 1 женщина, 1представитель. Соревнования командные. Команды разбиваются на подгруппы согласно общей жеребьёвке и играют по круговой системе, затем стыковые игры. В случае равенства очков, победителем считается команда, имеющая преимущество по следующим показателям: результаты встречи между этими командами; количество побед у каждой команды; количество выигранных партий у каждой команды; количество выигранных сетов у каждой команды. Судейство соревнований осуществляется в соответствии с правилами соревнований по настольному теннису.

Пулевая стрельба

Состав команды — 4 человека: 2 мужчины, 1 женщина, 1 представитель. Соревнования лично-командные, проводятся в одном упражнении — стрельба в положении стоя из пневматической винтовки (3 пробных, 5 зачётных выстрелов). Победитель определяется по наибольшей сумме выбитых очков. Команда-победительница определяется по наибольшей сумме очков, выбитых всеми членами команды. В случае равенства очков победитель определяется дополнительной серией из 3 выстрелов (без пробных). Пули для пневматической винтовки предоставляются командой-участницей.

Армрестлинг

Состав команды — 5 человек: 3 мужчины (весовая категория до 70 кг, до 90 кг, свыше 90 кг), 1 женщина, 1 представитель. Соревнования лично-командные, двоеборье (правая + левая). Соревнования и судейство проводятся по действующим правилам, по олимпийской системе двухминусовым способом. Команда-победительница определяется по наименьшей сумме мест, занятых всеми членами команды.

Многоборье «Здоровье»

Состав команды — 3 человека: 1 мужчина, 1 женщина, 1 представитель. Соревнования лично-командные: мужчины — бег 100 м, 800 м, прыжок в длину с места; женщины — бег 100 м, 400 м, прыжок в длину с места. Участники должны стартовать во всех трёх видах программы. В случае неучастия в одном из видов, участник получает последнее место плюс 3 штрафных очка. Команда-победительница определяется по наименьшей сумме мест, занятых всеми членами команды в каждом виде. В случае равенства очков победитель определяется по результатам выступления мужчин в беге на 100 м.

Мини-футбол

Состав команды — 9 человек: 8 спортсменов, 1 представитель, который может играть за свою команду (игровой состав — 5 человек). Система розыгрыша определяется на заседании главной судейской коллегии совместно с представителями. Соревнования проводятся по правилам, утвержденным Исполкомом FIFA. Продолжительность игры — два тайма по 15 минут. Места команд определяются по наибольшему количеству набранных очков: выигрыш — 3 очка, ничья — 1 очко, поражение — 0 очков. В случае равенства очков у двух команд победитель определяется по результату игры между ними, далее — лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. При равенстве очков у трех и более команд преимущество определяется: по большему числу побед во всех играх; по числу очков и соотношению мячей в играх между собой; по лучшему соотношению забитых и пропущенных мячей во всех встречах.

Дартс

Состав команды — 3 человека: 1 мужчина, 1 женщина, 1 представитель. Соревнования лично-командные, проводятся в одном упражнении — бросок дротика в мишень из положения «стоя» (3 пробных, 6 зачётных бросков). Расстояние от пола до центра мишени — 1,73 метра, расстояние до линии броска — 2,37 метра. Победитель определяется по наибольшей сумме выбитых очков. Команда-победительница определяется по наибольшей сумме очков, выбитых всеми членами команды. В случае равенства очков победитель определяется дополнительной серией из 3 бросков (без пробных). Попадание дротика засчитывается в том случае, если его игла находится в мишени (или касается её) в площади, ограниченной внешней проволокой кольца «удвоения», и после объявления результата, достигнутого после броска этого дротика, он вытаскивается судьей из мишени. Счет ведётся по цифрам, расположенным за каждым сектором, в который дротик вошел или касается. («Яблочко» — 50 очков, зелёное кольцо вокруг него — 25 очков, внутреннее кольцо мишени утраивает значение сектора (кольцо «Утроения»), внешнее кольцо мишени удваивает значение сектора (кольцо «Удвоения»). Дротики вытаскиваются из мишени судьёй, но только после того, как объявлен счёт и зафиксирован в протоколе. Протест по поводу объявленного или записанного счёта не рассматривается, если он сделан после того, как дротики были вытащены из доски.

Мас-рестлинг

Состав участников — 4 человека: 2 мужчины (весовая категория до 80 кг, свыше 80 кг), 1 женщина, 1 представитель. Участники садятся друг против друга посередине доски упора, ступнями упираются о доску упора, руками захватывают палку согласно жеребьёвке. Выбравший наружный хват показывает положение хвата (левый или правый) и не имеет права его менять. Палка должна находиться над и параллельно доски упора, кисти рук и пальцы не должны накладываться друг на друга. Спортсмен, выбравший внутренний хват, первым захватывает палку, после захватывает спортсмен выбравший наружный захват, и оба не имеют права отпускать захват. Общекомандное место определяется по наименьшей сумме очков — мест, занятых участниками данного соревнования.

Гиревой спорт

Состав участников — 4 человека: 3 мужчины (70 кг, до 90 кг, свыше 90 кг), 1 представитель. Победителем становится участник, выполнивший наибольшее количеств поднятий за 10 минут. Гиря 24 кг, упражнение — рывок. Команда-победительница определяется по наименьшей сумме мест, занятых всеми членами команды.

Волейбол

Состав команды — 9 человек: 8 спортсменов, 1 представитель (игровой состав — 6 человек). Команды разбиваются на подгруппы согласно общей жеребьёвке и играют по круговой системе, затем стыковые игры (1-1, 2-2, и т.д.). Места команд определяются по наибольшему количеству набранных очков. За победу — 2 очка, за поражение — 1 очко, за неявку — 0 очков. При равенстве очков у двух и более команд, места определяются по: соотношению партий во всех встречах; соотношению мячей во всех встречах; соотношению партий во встречах между ними; соотношению мячей во встречах между ними. Если между командами с равным количеством очков определилось место для одной из них по вышеуказанному порядку, то места остальных снова определяются по тем же показателям.

Баскетбол

Состав команды — 9 человек: 8 спортсменов, 1 представитель (игровой состав — 5 человек). Команды разбиваются на подгруппы согласно общей жеребьёвке и играют по круговой системе, затем стыковые игры. Места определяются по наибольшей сумме очков. За победу — 2 очка, за поражение — 1 очко, за неявку или лишение права игры — 0 очков. В случае если две или более команд имеют равное количество очков, то места определяются в соответствии с разделом Правил игры в баскетбол «Классификация команд».

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.