Используя ресурсы и традиции

 В гимназии 27 октября состоялся семинар-тренинг в рамках проекта “Устойчивое развитие на местном уровне”.

Основная цель тренинга — пробудить интерес к проблемам развития района, деревни, школы, отдельного дома или участка ландшафта. А главное — сделать жизнь в регионе, деревне, собственном доме комфортнее. И сделать это своими руками, усилиями каждого и, используя имеющиеся ресурсы и традиции региона.

Суть проекта — развитие потенциала по подготовке и реализации “Местных повесток ХХІ века” и сети “Зелёных маршрутов” в регионах Республики Беларусь. В тренинге приняли участие представители районных учреждений и организаций, председатели сельисполкомов, предприниматели. Составить собственный проект может каждый житель района и при качественном его изготовлении получить финансовую поддержку на его реализацию в размере от 3 до 8 тысяч долларов США.

В рамках совместного проекта Европейского Союза и Программы развития ООН “Устойчивое развитие на местном уровне”, срок действия которого с ноября 2008 по декабрь 2010 года, в регионах Республики Беларусь будет реализовано 85 местных инициатив, не менее 10 “Местных повесток”, 44 “Зелёных маршрута”.

В Беларуси имеются лишь четыре местные инициативы по разработке и реализации локальных стратегий устойчивого развития (“Местных повесток ХХІ века”): проекты в Турове, Минске, Вилейке, Дзержинске. В разработке проектов могут принять участие предприятия, организации, школы, отдельные граждане и предприниматели. Главное — выдвинуть оригинальную идею и наметить пути её реализации. Проект нужно отправить не позднее 1 декабря 2009 года по адресу: г. Минск, пр. Независимости, 110, офис 504. Необходимую информацию можно получить по телефонам: +375172672021, +375296612774.

Как заметила директор Ветковского музея народного творчества Галина Нечаева, Ветковщина — благодатный край для осуществления оригинальных проектов, направленных на развитие и создание комфортной среды, которой заинтересуются иностранные туристы. Нужно лишь пробудить интерес и любовь к своей “малой родине”, создать механизмы стимулирования инициативной деятельности населения. Во многом сделать нашу жизнь комфортной и счастливой поможет местная инициатива.

При разработке проекта необходимо придерживаться пяти основных принципов устойчивого развития.

Во-первых, ориентироваться на долгосрочную цель — образ желаемого будущего. Начинать свою работу с обсуждения вопроса: “Какой мы хотим видеть нашу “малую родину” через 10-20 лет? ”

Во-вторых, предусмотреть возможное влияние на окружающую среду. В каждой своей стратегии устойчивого развития обращайте внимание на экологические последствия, способствуйте сохранению окружающей среды в интересах настоящего и будущих поколений.

В-третьих, учитывать одновременно экономические и социальные эффекты. Целесообразно разработать долгосрочную стратегию, как дальше жить вашему городу, деревне, району, дому, увязать её с планами создания агрогородков. Прислушивайтесь к мнению других людей.

В-четвёртых, раскрыть потенциал территории, например: близость к областному центру, богатство водных и лесных ресурсов; огромные залежи минерального сырья для производства стройматериалов; залежи торфа; живописный ландшафт; флористический заказник; комплекс археологических памятников; колоритный синтез “мужицкой”, шляхетской, старообрядческой и еврейской культур; многоконфессиональность и стойкая традиция язычества; знаменитые земляки. Использование территориальных богатств, традиций и ремёсел, ориентация потребителя на приобретение нашей продукции — всё это позволит максимально развить местную инфраструктуру.

В-пятых, выгодное партнёрство. Силу объединения люди осознали и использовали очень давно. История помнит белорусскую “толоку”, когда всем миром поддерживали тех, кому требуется помощь, решали общие проблемы. Общее правило “вместе мы сила”.

— Не надо ждать, когда кто-то решит наши проблемы, — отметил в заключительном выступлении заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц. — Надо объединяться и совместно работать для реализации задуманного. Для самих себя и будущих поколений.

В конце тренинга его участники, объединившись в четыре группы, предложили идею проектов экологического, туристического, социального и экономического направления. Уважаемые жители района, подключайтесь к разработке проектов, дерзайте — и успех будет за вами. Конкурс мини-проектов состоится в 3-4 квартале 2009-2010 года.

Пётр ШУМСКИЙ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.