Мастер — находка для села

Малые архитектурные формы, если они сделаны талантливо и с душой, не могут не привлекать взоры окружающих. Именно так происходит в Радуге, где самое многолюдное место — рядом со школой, зданием администрации местного хозяйства, сельсовета и магазина — уже второй год “прирастает” то яркой ветряной мельницей, то колодцем, то семейством гигантских весёлых улиток.


Проезжающим по агрогородку иногда кажется, что “лежащие полицейские” на асфальте появились здесь не из-за соседства со школой, а для того, чтобы каждый водитель и его пассажир могли рассмотреть царящую вокруг красоту.


Создателем её является каменщик УП “Тепломонтаж” Юрий Змушко. Два года назад гомельчанин приехал в ветковскую деревню для участия в ремонте СДК. Но ремонт затянулся, а во время простоев каменщик Змушко превращался в столяра и рубил, пилил, строил…


Сперва появились мельница, колодец, сцена с печью, которую используют работники культуры для организации концертных программ. Потом — аист, улитки. На подходе — вечнозелёное дерево дуба.


— Ремонт Дома культуры завершается, что очень хорошо! Но объект будет сдан, строители покинут Радугу, а с ними и Юрий Змушко, что плохо, — признаётся директор СДК Татьяна Батракова. — Ведь найти хорошего мастера на селе не просто…


Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.