Весна повсеместно вступает в свои права. В этом году марту вообще резонно было бы задать вопрос на молодёжном сленге: «Ты чё такой дерзкий?» А март отвечать и не подумал бы. Да он и границ-то никаких не признавал, знай шёл, оставляя за собой весенние лужицы. Давайте вспомним, каким март был, например, в Германии.
Весеннее безумие в Федеративной Республике охватило не только представителей кошачьих. Лидеры политических партий тоже удивляют нетрадиционными поступками. Немецкая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) хочет возродить в сельских районах закрывшиеся по разным причинам пивные и трактиры, чтобы использовать их для работы с избирателями. Издание Bild, рассказывая об этой неординарной новости, ссылается на стратегический документ АдГ. «Бокал пива + бротвурст (колбаска) = большинство на выборах». Ну не круто ли! Видимо, пришла пора поднимать немецкое село, пусть и хмельное.
Не осталась незамеченной и Свободная демократическая партия во главе со своим генеральным секретарём Николь Брюттнер. Этот партийный лидер сдержала своё обещание обрить голову наголо в случае проигрыша её партии на выборах в ландтаг Баден-Вюртемберга, состоявшихся 8 марта. Можно, кстати, предположить у ярой партийки и весеннее обострение. Ох уж этот баловник март!
Бритая голова симпатичного политика — это ещё цветочки. А как вам находка случайного прохожего-бездельника: на пешеходной дорожке он нашёл аж 35 человеческих зубов. Бдительный житель общины Хойхельхайм не поленился сообщить о своей находке в полицию. Прибывший на вызов полицейский патруль с немецкой педантичностью пересчитал зубы на асфальте и… принял дело к производству! «Зацепок пока нет», — сообщили возбуждённой общественности. А ведь и вправду интересно, что за гражданин обладал усиленным набором зубов. Как-то вызывающе выглядит: у всех по 32 зуба, кажется. Верю — мерзавец будет пойман! Хоть уже и без зубов.
Telegram-канал SHOT «порадовал» немцев более злободневной назревающей проблемой: под угрозу срыва попала Пасха. И причина не в массовом вступлении граждан ФРГ под знамёна атеизма. Тревогу вызвала эпидемия птичьего гриппа. И понеслось! В Берлине в конце марта раскупили все упаковки с яйцами, а в магазинах, куда ещё не протянулась загребущая рука потребителя, ценники на яйца взлетели вверх в четыре раза. Небось и гречку хапанули заодно, осмелюсь предположить.
А вот проблемы в аптечной сети выглядят далеко не временными и, увы, не смешными. Эта отрасль приходит в упадок, аптеки, не справляясь с многочисленными трудностями, закрываются. «В среднем сейчас каждые примерно 20 часов закрывается одна аптека», — сказал в интервью Frankfurter Neue Presse управляющий аптекой из Шванхайма на западе страны. Издание отмечает, что за последние 13 лет в Германии закрылось около 4000 аптек, и только в прошлом году около 500. «Это уже не нормальное структурное изменение. Это непрерывное снижение доступности фармацевтической помощи на местном уровне», — отметил глава Ассоциации фармацевтов Гессена Хольгер Зайферт. И аптеки объявили общенациональную забастовку. Увидит ли проблемы фармацевтов правительство — вопрос. Яркие весенние солнечные лучи вполне могут вызвать у чиновников куриную слепоту.
Весеннее тепло пробудило желание петь во всё горло немецкого исполнителя попсы Дитера Болена. (Что он, собственно, с успехом и делал в составе знаменитой в прошлом группы Modern Talking.) И певец взялся за организацию гастролей в Литве. По сообщению литовской национальной телерадиокомпании LRT, чёрта с два это турне у него состоится. Клайпеда, Каунас, Вильнюс сказали своё категоричное «нет» его легендарному «ю ма херту», как, впрочем, и «ю ма солу». Дитер Болен теперь будет знать, что у музыки есть границы! Всё дело в том, что именитый певец и композитор имел неосторожность высказать своё мнение о России и Украине. Не подумал человек творчества, далёкий от политики, что в Литве, помимо пьянящих ароматов весны, крепко пованивает русофобией. И если уж честно, то независимо от времени года.
Так что получается? Мартовские лужи — и те бывают разными. Мне по душе шлёпать по отечественным, хотя вроде и там, и тут — лужи мокрые.
Иван ГОРЕЛИКОВ
Фото из открытых источников
