Все дети равны

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома обсудили помощь семьям с детьми-инвалидами и детьми с особенностями психофизического развития.

Как рассказала заместитель начальника главного управления образования облисполкома Жанна Жданович, в Гомельской области проживают более 30 тысяч детей с особенностями психофизического развития, из них детей-инвалидов — 2406 человек. К слову, только за последние два года количество несовершеннолетних такой категории увеличилось на 2,5 тысячи. Для оказания помощи им и их семьям созданы пункты коррекционно-педагогической помощи, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, центры раннего развития. Сохраняется сеть интернатных учреждений: работает восемь специальных школ-интернатов и одна специальная школа.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов акцентировал внимание на том, что для такой категории несовершеннолетних необходимо активнее создавать условия для организации культурной и спортивной деятельности. «Дети с ограниченными возможностями должны чувствовать себя комфортно везде, в кафе, на детской площадке, а не только в интегрированных классах. Поэтому необходимо до совершенства отработать систему их социализации. Чаще, в том числе в СМИ и соцсетях, рассказывать, что дети с особенностями развития такие же, как и мы. Заинтересованным ведомствам необходимо на постоянной основе организовывать встречи с родителями таких ребят, ведь они из первых уст могут рассказать о проблемных моментах в их жизни. Это работа не одного дня, но чем раньше мы начнём, тем быстрее придём к нужному результату», — подчеркнул Владимир Привалов.

На заседании КДН облисполкома также поднималась тема трудоустройства людей с инвалидностью. Дети с особенностями вырастают, получают специальность, но по ряду причин не могут трудоустроиться. Также было высказано интересное предложение. Оно заключалось в том, чтобы активнее привлекать родителей, общественные организации в тех случаях, когда для больных деток необходима покупка дорогостоящего медпрепарата или оборудования. На добровольных началах и даже с минимальными пожертвованиями можно сделать большие добрые дела. Это и есть та взаимопомощь, которая ещё больше сплотит общество и сделает жизнь детей-инвалидов проще.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.