КГК проверяет село

Комитет госконтроля Гомельской области продолжает мониторинг сельхозорганизаций. Ноябрьские проверки показали, что пока проводится недостаточная работа по наведению порядка в агропромышленном комплексе.

Например, в более чем в 20 хозяйствах 10 районов выявлена неготовность отдельных животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота. Имеют место и недостатки в организации кормления животных. К примеру, в отдельных хозяйствах Рогачёвского, Петриковского и Кормянского районов выявлена нехватка стартерных комбикормов для телят, Ветковского и Добрушского районов — необеспечение надлежащей выпойки молозивом молодняка. Не в полной мере решаются вопросы сбалансированности рационов, допускаются ненадлежащее хранение травяных кормов, нарушения технологических и ветеринарно-санитарных требований к содержанию КРС. Такие факты установлены в хозяйствах Гомельского, Ветковского, Добрушского, Кормянского, Рогачёвского и Петриковского районов.

В КГК области отмечают: об актуальности правильного содержания и кормления скота свидетельствуют отчётные данные, а они показывают, что в ряде районов области допущен рост падежа по итогам января — октября этого года. По результатам проверки к 28 должностным лицам применены меры дисциплинарного либо материального взыскания.

Также КГК проанализировал, как хозяйства контролируют расходование горюче-смазочных материалов. Ежегодно они теряют немалые средства из-за хищений, совершённых зачастую их собственными работниками. Только на Гомельщине за девять месяцев этого года правоохранители пресекли воровство 14 тысяч литров дизтоплива.

Комитет госконтроля Гомельской области установил, что в большинстве хозяйств контроль за расходованием ГСМ отсутствует. При этом есть те, кто пытается решить проблему: например, Жлобинский райагротехсервис установил на кормоуборочный комбайн оборудование, которое в режиме онлайн позволяет контролировать передвижение техники и расходуемый ею объём топлива. Его покупка, монтаж и обслуживание приложения обошлась в более чем 600 рублей, но эта сумма полностью окупилась за один месяц.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.