Учитесь быть отцом

Ежегодный праздник в честь пап отмечается во многих странах мира. В США, где было положено начало этой традиции, День отца приходится на третье воскресенье июня. Оно же стало важным днём в Великобритании, Нидерландах, Франции, Китае и Японии. Но многие страны установили для празднования Дня папы свои даты: немцы отмечают его в день Вознесения Господня, австралийцы — в первое воскресенье сентября, итальянцы — 19 марта, россияне — в третье воскресенье октября.

С инициативой основать такой праздник в 1909 году выступила женщина, которая выросла в семье, где отец сам воспитывал шестерых детей после того, как его жена умерла во время родов. Американка мечтала выразить благодарность своему отцу, а вместе с ним и всем любящим папам, участвующим в воспитании детей, и с идеей создания папиного дня обратилась в городскую мэрию, где её инициативу поддержали. Вскоре праздник, который дочь посвятила своему отцу в знак признательности и благодарности за любовь, стал популярным и в других городах США. В 1966 году президент США объявил третье воскресенье июня уже национальным праздником. Со временем он стал Международным днём отца, так как его подхватили и другие страны.

Папа в вопросах, связанных с воспитанием детей, может дать то, чего не может ни одна мама. Особенно же важны роль и авторитет отца для сына: именно на его примере в подсознании мальчика формируется мужская модель поведения. Отец своим авторитетом подаёт пример того, как нужно жить и к чему стремиться.

Мужчине, воспитывающему сына, необходимо ежедневно следить за своим поведением и привычками. Ведь если он сделает ошибку, то ребёнок тут же подхватит плохой пример. Мальчик, выросший в благополучной и полной семье, часто придерживается тех же семейных принципов и во взрослой жизни.

Большинство мальчиков с определённого возраста стремятся сформировать сильное и выносливое тело. Отец может помочь сыну выбрать подходящий вид спорта, позволяющий не только повысить физическую силу, но и научиться аккуратности и дисциплине. Вместе с папой ребёнок пройдёт все трудные этапы формирования характера и силы воли. Мужчине при этом важно поощрять сына, хвалить его за успехи и поддерживать в неудачах.

А вот девочки воспринимают отцовское воспитание совершенно иначе. В их сознании появляется образ мужчины, который они проносят через всю жизнь. Если мужчина прилагал максимум усилий, отдавал всю свою любовь и нежность дочери, то она начнёт искать себе спутника жизни, похожего на любимого папу.

В то же время очень часто мы наблюдаем ситуации, когда любящий папа готов на всё ради своей маленькой принцессы: потакает всем её прихотям, балует, выполняет все пожелания и требования, не понимая, какую ошибку совершает. Привыкшая к подобному поведению отца, девочка вырастает капризной, взбалмошной и балованной. Впоследствии ей будет сложно найти себе спутника жизни, сложно создать семью, да и вообще, проблемы в общении с противоположным полом девочке обеспечены.

Отец не должен баловать свою принцессу, даже если очень хочется задаривать подарками и вкусностями. Он может быть добрым по отношению к девочке, но и требовать с неё в зависимости от возраста. Девочке необходимо видеть, как отец общается с матерью, наблюдать их романтические отношения. Эта картинка с детства сформирует образец семейных ценностей и взаимоотношений с мужчинами.

Мальчик у вас или девочка, в любом случае уделяйте ребёнку своё свободное время. После работы хочется отдохнуть, но ведь это и единственная возможность пообщаться с ребёнком. Расспросите, как малыш провёл день, поиграйте с ним. Играйте в подвижные игры, читайте книги, займитесь маминой работой. Обнимайте ребёнка. Отец не должен стесняться проявлять свою любовь!

М. ВОИНОВА, заведующий отделением адаптации и реабилитаций ЦСОН Ветковского района.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.