Крестный ход прошёл через Ветку

Десятки тысяч километров с крестом и молитвой проехали и прошли участники автомобильного крестного хода «Святая Русь». Крестного хода, соединяющего земли православного мира во многих странах Европы и Азии. Посвящён же он празднованию в следующем году 600-летия явления Животворящего Креста Господня.

Это деревянное распятие византийского происхождения чудесным образом появилось в 1423 году на глухом болоте у села Годеново Ярославской области. По преданию оно «небом было принесено и явлено с греческой стороны». Интересно, что Животворящий Крест явился день в день за 30 лет до падения Константинополя, столицы православного мира, и стал указанием на то, что теперь на Святую Русь возлагается миссия быть хранительницей православной веры.

Организатором автомобильного крестного хода является Магаданское общество инвалидов. Своё движение святыни начали в 2017 году и за это время прошли многие места страны, посетили в общей сложности более 300 храмов. Также побывали на космодромах Восточный и Плесецк, прошли вокруг Московского Кремля. Участники крестного хода были в прибалтийских республиках бывшего СССР и Финляндии, посетили Черногорию, Сербию, Грецию, три дня находились на Святой горе Афон. Прошли Турцию, Грузию, Болгарию, Венгрию — всего 18 стран. Участники крестного хода посещали также Луганскую и Донецкую республики.

18 октября автомобильный крестный ход «Святая Русь» принял город Ветка. Прихожане храма Преображения Господня с великой радостью встретили святыни: точные копии Небоявленного Годеновского Креста и Жировичской иконы Пресвятой Богородицы, образ Казанской Божией Матери «Державный Покров» с частицей мощей священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, Магаданскую икону Пресвятой Богородицы, а также иконы преподобной Зосимы Эннатской и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских с частицами их мощей.

По прибытии в наш город Годеновский Крест обнесли вокруг храма. Его настоятель протоиерей Михаил Борисёнок с духовенством Ветковского района отслужили молебен с акафистом Честному и Животворящему Кресту Господню. Затем заместитель организатора крестного хода Сергий Суслов рассказал собравшимся о цели и задачах этого молитвенного подвига, а также удивительную историю Животворящего Креста Господня, явленного верующим почти 600 лет назад, и передал в дар храму список с иконы Казанской Божией Матери «Державный Покров». После чего все в едином порыве, преклонив колени перед святыней, запели молитвословие «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!».

До позднего вечера горожане могли поклониться благодатным святыням, перед которыми почти непрестанно читали акафисты. На следующий день по окончании богослужений крестоходцы отправились в Чечерск.

Иерей Сергий ИЛЬИЧЁВ, священнослужитель прихода храма Преображения Господня в г. Ветке.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.