Тема недели: Александр Лукашенко запретил любой рост цен в стране

Любой рост цен в стране с 6 октября 2022 года запрещён. Такое жёсткое требование Александр Лукашенко озвучил в минувший четверг в ходе отчёта правительства и Национального банка об инфляции.

На мероприятии во Дворце Независимости Президент заслушал доклады членов правительства, руководителей верхней и нижней палат парламента, председателя КГК, глав ФПБ и Белстата о причинах роста цен в стране и предлагаемых решениях. Глава государства попросил ответственных лиц доложить о ситуации в рознице, положении дел с ценами на потребительском рынке: «Причины высокой инфляции? Что нужно предпринимать, чтобы сдержать дальнейшее повышение цен и защитить людей, их доходы. От правительства и Нацбанка — конкретные отчётные доклады: меры для стабилизации цен, особенно на белорусские товары, по которым можно отследить всю цепочку от сырья до ценника на торговой полке. Как предлагается контролировать цены на импортные товары и работу торговли?»

Президент констатировал, что продовольственные товары подорожали почти на 13% с начала года. Цены растут даже на позиции ежедневного спроса, контроль за которыми самый жёсткий со стороны депутатов, профсоюзов и КГК. «Я вынужден вмешиваться в ситуацию. Уже очевидно, что правительство, профсоюзы, облисполкомы и Мингорисполком, депутаты, Комитет госконтроля не справляются с растущим валом цен», — заявил Александр Лукашенко.

Отмечено, что в стране сложилась напряжённая ситуация с ростом цен на потребительском рынке. Инфляция значительно превысила прогнозный показатель и стала причиной снижения доходов граждан в реальном выражении. Это нивелирует действия правительства по повышению заработных плат и пенсий. Государственные органы не приняли своевременных системных мер по исключению необоснованного роста цен и контролю за ценовой дисциплиной. Поэтому требуется незамедлительное и жёсткое реагирование на всех уровнях.

Глава государства рассказал, что ему известно о практике обхода антиинфляционного законодательства путём повышения цен на товары под видом нового товара. Это когда, к примеру, на прилавках появляется уже известный покупателям товар, но с какой-нибудь незначительной добавкой и по более высокой цене. Часто такие «метаморфозы» случаются с хлебом, молоком, разделкой мяса и птицы. «Видите ли, был хлеб, курёнок, цыплёнок — появился новый товар! Расчленили дохлую курицу, впихнули в полиэтиленовый пакет — новый товар! — иронично высказался Александр Лукашенко. — А люди вынуждены покупать те же продукты, но почему-то по более высокой цене. Понимаете, до чего дошли: целая тушка цыплёнка стоит два рубля, а пополам расчленённая — пять рублей к примеру. А что случилось, почему в два-три раза подорожал товар? Потому что вы его пополам разрезали?»

«И что, этого не видят Министерство сельского хозяйства, вице-премьер и торговля?» — спросил Президент. Александр Лукашенко потребовал действенных мер от всех ответственных лиц: министерств торговли, сельского хозяйства и продовольствия, руководства областей, Комитета государственного контроля, профсоюзов, депутатов.

«На прилавках должны быть товары надлежащего качества, в широком ассортименте и по справедливым ценам. А так называемая новая продукция, если она и будет, она должна по своим потребительским качествам отличаться от старой», — подчеркнул белорусский лидер.

«Товарного дефицита у нас не было и не будет. Это я людям гарантирую. А за цены вы головой все ответите и иже с вами», — обратился Президент к участникам совещания.

Президент Беларуси озвучил свою принципиальную позицию. «С сегодняшнего дня запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! Не с завтрашнего, а сегодняшнего, чтобы за сутки не накрутили цены. И не дай бог кто-то у себя по бухгалтерии проведёт задним числом какие-то расчёты, перерасчёты. За исключением: если будет принято решение министра (антимонопольного регулирования и торговли. — Прим.) или председателя облисполкома, Минского горисполкома. Без их разрешения никакая цена прирастать не может к тому, что есть на сегодняшний день», — подчеркнул глава государства.

Ещё во время совещания Александр Лукашенко пояснил, почему принимает такое волевое решение: «Потому что цены после всплеска ошалевшего, о чём говорил премьер, ещё выросли на столько же. И цены сегодня запредельные. Они упёрлись в потолок. Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов».

Александр Лукашенко подчеркнул, что не боится критики в связи с озвученными решениями, ведь самое важное — проводить справедливую политику. «Я публично ставлю перед вами задачу, беря на себя, опять гружу этот вопрос, зная, что завтра все захлебнутся, критикуя Президента. Но мы должны проводить справедливую политику, — сказал он. — Убедительно вас прошу принять до 20 октября постановление, которое обеспечит контроль за ценообразованием. И, самое главное, недопущение роста цен. Работа тяжёлая и большая».

В тот же день, 6 октября, в Беларуси был введён мораторий на повышение цен (тарифов) на внутреннем рынке. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко по итогам совещания у главы государства.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.