Беларусь — страна молодых

6 сентября 2002 года в жизни белорусской молодёжи произошло важное событие: две мощные организации — Белорусский союз молодёжи (БСМ) и Белорусский патриотический союз молодёжи (БПСМ) объединились в Белорусский республиканский союз молодёжи.

У истоков создания БРСМ стоял Президент Беларуси Александр Лукашенко. Выступая перед делегатами 38-го объединительного съезда БСМ и БПСМ, глава государства подчеркнул, что мощная объединённая молодёжная организация должна стать одной из опор нашего общества. Именно этот тезис Президент Беларуси обозначил 30 августа 2022 года на совещании по законопроектам о гражданском обществе, деятельности политических партий и других общественных объединений. Цель БРСМ — создание условий для всестороннего развития молодёжи, раскрытия её творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях.

За 20 лет жизни БРСМ стал самым многочисленным молодёжным объединением страны и ведущей молодёжной организацией республики в реализации государственной молодёжной политики. У БРСМ есть множество добрых традиций, которые объединяют тысячи молодых людей в большую семью, способную делать значимые дела и одерживать новые победы. Поддержка талантливой, творческой и научной молодёжи, патриотические, спортивные и культурно-массовые программы, вопросы трудоустройства молодёжи, участие в обеспечении охраны общественного правопорядка, волонтёрское движение — пожалуй, нет практически ни одной сферы, где бы молодые люди не ощущали помощь, поддержку и заинтересованность со стороны молодёжного союза.

Президент Беларуси Александр Лукашенко первым поздравил общественное объединение с 20-летием со дня образования. «Сегодня, объединяя сотни тысяч молодых патриотов страны, организация вносит значительный вклад в сохранение и приумножение лучших традиций молодёжного движения Беларуси. Она стала стартовой площадкой для многих инициатив и настоящим социальным лифтом для юных талантов», — говорится в поздравлении. Александр Лукашенко подчеркнул, что БРСМ нужно и дальше активно развивать студотрядовские и волонтёрские программы, участвовать в создании и реализации проектов, связанных с обустройством городов и сёл, сохранением исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, вовлекая в общественно полезные дела молодёжь. «Всегда идите вперёд, никогда не останавливайтесь на достигнутом. Любите свою страну и смело боритесь за правду», — пожелал Президент.

Голос молодёжи в Беларуси слышат, с ним считаются.

Ярким примером молодёжной инициативы стал республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы», призванный сохранить для потомков память о героях-освободителях, отстоявших мирное небо в годы Великой Отечественной войны.

При поддержке государства БРСМ сумел возродить знаменитый комсомольский бренд — студотрядовское движение. Не менее востребовано у молодёжи и волонтёрское движение. «Доброе сердце» объединяет молодых людей, желающих помогать ветеранам войны, своим сверстникам с ограниченными возможностями.

А республиканский молодёжный проект «100 идей для Беларуси» — ещё одна возможность для молодёжи не только реализовать различные идеи, заниматься исследовательской деятельностью, научными разработками, но и найти инвесторов и организации, заинтересованные в этих идеях. Природные задатки исследователя, которые появляются у молодых людей во время участия в проекте, помогают им вырасти в профессиональных учёных.

Союз молодёжи находится в постоянном поиске новых форм и идей и открыт для всех, кто настроен на сотрудничество и готов реализовывать новые проекты. Пример тому — республиканский «Конкурс молодёжных инициатив». Этот новый инструмент формирования действенного механизма государственного и частного партнёрства стал важным шагом к созданию в стране системы малых и президентских грантов.

За годы своей деятельности БРСМ превратился в серьёзную школу личностного и гражданского становления, основная задача которой — формирование у молодёжи активной жизненной позиции и подготовка кадров для всей государственной системы. В канун юбилея организации активисты БРСМ в столице у памятника Марату Казею заложили в капсулу времени послание белорусской молодёжи 2052 года и торжественно передали его для хранения в Музей истории комсомольского и молодёжного движения Беларуси.

«Связь поколений в Год исторической памяти, 20-летия организации крайне важна. Именно на это направлена вся наша деятельность: от спорта до науки, от творчества до волонтёрских проектов. И через каждый проект мы должны видеть цель и миссию организации — сформировать патриота, лидера, прошедшего пионерию, Белорусский республиканский союз молодёжи, наши конструктивные общественные организации, чтобы стать человеком, которым будет гордиться его страна, родные и близкие, и который своим личным трудом будет вносить вклад в укрепление нашей страны, нашей Республики Беларусь», — подчеркнул первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

На фото: активисты Ветковской районной организации БРСМ на Дне белорусской письменности в Добруше.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.