Тема недели: Что поручил Лукашенко по итогам заседания в Совниме

9 августа Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл заседание Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению. По итогам разговора Глава государства дал конкретные поручения по ряду направлений.

Во-первых, Президент Беларуси распорядился поручить правительству, облисполкомам, Минскому горисполкому совместно с Национальным банком рассмотреть предложения групп, которые предварительно работали в регионах над изучением тенденций и проблемных вопросов. Теперь необходимо на практике реализовать подготовленные рекомендации.

Во-вторых, Александр Лукашенко поручил обеспечить по итогам 2022 года выход каждой области по валовому региональному продукту на уровень не ниже прошлого года.

В-третьих, необходимо восполнить упущенную выгоду от потери в январе-мае текущего года экспортной выручки за счёт переориентации экспорта. Но активизировать сотрудничество нужно стремиться и с так называемыми недружественными странами. «Ничего не надо отбрасывать. Со всеми странами надо вести диалог. Санкции рано или поздно уйдут. И эти дикие отношения, которые у нас существуют с Западом, тоже уйдут в небытие. Нельзя терять эти рынки. Ибо героически потом будем на них возвращаться», — подчеркнул белорусский лидер.

В-четвёртых, поручено обеспечить стопроцентное освоение денежных средств для оказания поддержки малому, среднему предпринимательству, льготного кредитования жилья, а также кредитования организаций с учётом указа №93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики». «Посмотрите, кому здесь нужно помочь», — распорядился Президент.

Наряду с этим он акцентировал внимание главы МАРТ на вопросах ценообразования, росте цен на потребительском рынке. «Я не верю, что кто-то не набивает карманы на нынешней ситуации. Проблемы есть», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он поручил действовать в этом плане жёстче и предупредил, что никто шутить не будет.

Что касается малого и среднего бизнеса, Президент предупредил, что им стоит в первую очередь ориентироваться на собственные силы, а не ждать в нынешней ситуации каких-то льгот и дополнительной поддержки от государства. «У нас есть, кого поддерживать. Где тысячные коллективы. Пусть деньги достают, которые в тучные времена запасали, и вкладывают в производство. Ну, кто будет уже умирать, то, конечно, спасём», — сказал глава государства.

В-пятых, Александр Лукашенко поручил восстановить объёмы инвестиций в основной капитал, в том числе за счёт удвоения темпов мелиорации. «Много об этом говорили. Государственная проблема», — акцентировал он внимание.

В-шестых, поручено нарастить объёмы животноводства и растениеводства с выходом в текущем году на темп роста примерно в 105% к уровню прошлого года. Также нельзя допустить снижения объёмов промышленного производства ниже уровня прошлого года. Александр Лукашенко наряду с этим предупредил, что не должно быть производства продукции только лишь ради показателей, она не должна лежать на складах, а реализовываться покупателям.

«Это если говорить в общем из того разговора, который мы здесь провели. Провели мозговую атаку на проблемы экономики в период санкционного периода. Ещё раз говорю то, что говорил в День Независимости: у каждого зона ответственности, решите каждый свои проблемы. Они есть везде, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Нам ни в коем случае нельзя довести страну до пропасти. Да, не мы в этом будем виноваты. Но кто нас потом слушать будет? Никто слушать не будет. Не забывайте, уроки 2020 года для нас должны быть законом».

Президент поручил подготовить проект постановления на основании состоявшегося обсуждения. «Это промежуточный разговор на злобу дня. По итогам года, хотим этого или нет, должны принимать конкретные решения. Хотелось бы, чтобы мы прожили достойно этот год и были рады, что мы его героически преодолели. Это касается и легпрома, и пищепрома, о которых шла речь, и отдельных руководителей предприятий», — сказал он.

belta.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.