Полевой лагерь «Спасатель». День третий

Напомним, что 12 июля стартовал республиканский полевой лагерь «Спасатель». За звание лучших юных спасателей страны соревнуются сборные команды всех регионов Беларуси, города Минска и Лицея МЧС. Позади конкурсы «БМООСП – организация моя» и «Боевое развертывание». А «на очереди» уже очередные испытания: конкурсы «Оказание первой помощи» и «Меткий стрелок».

В конкурсе «Оказание первой помощи» участие принимали только девушки, которые, решая ситуационную задачу, выполняли при этом необходимые действия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим и готовили их для транспортировки в медицинские учреждения.

Юным участницам предстояло отнюдь не лёгкое задание: «Поздняя осень. В результате землетрясения произошло обрушение здания. Через 2 часа после поисково-спасательных работ на месте происшествия обнаружены пострадавшие: грудной ребенок, который после извлечения из-под обломков здания внезапно потерял сознание и перестал дышать, и пострадавшая без сознания, дыхание и пульс которой определяются, однако правая нога в области средней трети бедра придавлена обломками здания». Чтобы приблизить ситуацию к реальности, в качестве «условно пострадавших» были задействованы члены команды и специальный манекен-тренажер.

Примечательно, что не всякий взрослый, попав в такую ситуацию, сможет помочь, а наши участницы, проявив собранность, слаженность, уверенность в своих силах, а также глубокие знания в области медицины успешно справились с заданием.

Можно с уверенностью сказать, что эти девчата при необходимости справятся с любой ситуацией, где потребуется оказать первую помощь.

В результате все «пострадавшие» были спасены, а места в конкурсе распределились следующим образом: лучшими «медиками» стали девчонки из Гомельской области, вслед за ними расположились юные спасатели Лицея МЧСтретьими стали представительницы Могилевской области, на четвертом месте расположились девчата из Минской области, на пятом – команда г. Минска, на шестом – команда Витебской области, на седьмом – команда Гродненской области, и замыкает список команда Брестской области.

В то время, когда девушки демонстрировали свои знания и умения в конкурсе «Оказание первой помощи», парни состязались в испытании «Меткий стрелок». Ребятам необходимо было осуществить стрельбу в положении сидя из пневматических винтовок «MP-512» на расстоянии 7 метров.

Стоит отметить, что данный конкурс носит гражданско-патриотическую направленность. Ведь именно эти юные мужчины в будущем станут настоящими защитниками своего Отечества и будут готовы к защите национальных интересов Республики Беларусь.

Ребята с легкостью справились с заданием, а по итогам данного испытания места расположились следующим образом:

8 место у команды Могилевской области с результатом 146 баллов;
7 место у команды Витебской области с результатом 167 баллов;
6 место у команды Брестской области с результатом 201 балл;
5 место у команды г.Минска с результатом 206 баллов;
4 место у команды Гродненской области с результатом 206 баллов;
3 место у команды Минской области с результатом 216 баллов;
2 место у команды Гомельской области с результатом 222 балла.
И самыми «меткими» в этом конкурсе оказались ребята из Лицея МЧС, которые набрали 225 баллов.

gomel.mchs.gov.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.