Даёшь квартиру участковому!

Ключи от служебной квартиры получил участковый инспектор Сергей Саховский. Полноправным хозяином однокомнатки 24-летний милиционер стал в понедельник. С торжественным видом, в присутствии временно исполняющего обязанности в должности замначальника отдела, руководителя группы кадров Ветковского РОВД Сергея Григоренко, ключи участковому вручил председатель сельхозпредприятия “Искра-Ветка” Владимир Гончаров.

Сельский участковый — это сотрудник милиции, которому ежедневно необходимо общаться с жителями деревень. Именно он является тем человеком, который в большей степени занимается профилактикой правонарушений. По статистике, около четверти преступлений раскрывают участковые инспекторы. И чем ближе жильё к центру контролируемого участка, тем выше этот процент раскрываемости.

Сергей Александрович Саховский в правоохранительные органы пришёл работать относительно недавно, но уже успел столкнуться со многими трудностями. Основной проблемой в работе было… жильё. Он контролирует всё правобережье Ветковщины, это территории Даниловичского и Приснянского сельсоветов. Добираться туда из Ветки далеко и дорого. За день приходилось наматывать десятки километров.

Теперь проблема решена. Служебное жильё — в Присно. Планировка квартиры удобная: просторная комната, светлая кухня. Осталось дело за малым — переклеить обои, покрасить полы да перевезти мебель.

О работе в милиции Сергей грезил с детства. Говорит, что труд участкового ему по душе, правда, выходные выпадают не так часто, как хотелось бы, но об этом старается не думать:

— Я человек контактный, люблю общаться с народом. В деревнях живут разные люди: работяги, пенсионеры, дети, ранее судимые — находить общий язык нужно со всеми.

Труднее лейтенанту удаётся контактировать с неблагополучными семьями. На сегодня под его надзором находится семь обязанных лиц — это те, которые должны выплачивать деньги на содержание своих детей, временно находящихся на попечении государства. Горе-родители живут в деревнях Шерстин, Присно и Даниловичи, и их нежелание работать, частые прогулы, запой — основная проблема, с которой приходится сталкиваться участковому в работе с этими людьми.

Теперь жителям приснянской стороны за помощью милиции далеко “бегать” не придётся. Своего участкового в лицо люди знают, осталось запомнить адрес его проживания.

Замполит Сергей Григоренко считает это новоселье важным событием для всего отделения милиции:

— Нужно, чтобы участковый жил на своём участке. Ведь в любое время суток может понадобиться его помощь. У участкового много обязанностей и дел, а ещё он должен знать все проблемы, которые волнуют сельчан.

В том, что решать проблемы нужно на месте, убеждён и председатель СПК “Искра-Ветка” Владимир Анатольевич Гончаров. По его мнению, участковый должен всегда быть в курсе событий, на чеку, быстро реагировать на происшествие:

— За двадцать два года моего председательства, мы всегда находили жильё для своих участковых. Саховский — старательный, исполнительный парень, главное, у него есть желание работать. Думаю, что эту квартиру он заслужил.

Как сообщили в РОВД, в минувшем году служебное жильё было предоставлено Виктору Трубикову, участковому инспектору, в ведении которого территория Хальчанского сельсовета. Хочется надеяться, что вскоре праздники новоселья у правоохранителей на Ветковщине станут частыми.

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.