Лучший ветеринарный врач района

Леонид Бондаренко под деревом не сидит, как доктор Айболит, но то, что он «всех излечит, исцелит», в Неглюбке знают отлично. 18 лет назад мужчина вернулся в родную деревню с дипломом ветврача и стал лечить животных в местном хозяйстве. А по итогам работы в 2019 году стал лучшим в своём деле на Ветковщине.

Детство Леонида Викторовича, или Лёньки, как за простоту, доброту и лёгкость в общении зовут его коллеги, прошло среди животных. Мать была зоотехником, затем бригадиром. И он, будучи ещё мальчишкой, помогал ей на работе. В старших классах уже подрабатывал официально — поил телят. А когда пришло время выбирать профессию, поступил в Речицкий сельхозтехникум (сегодня — Речицкий государственный аграрный колледж), выпускницей которого в своё время была его мама.

Сегодня у Леонида Бондаренко более 2,3 тысячи «пациентов»: от телков, которым несколько часов от роду, до взрослых племенных быков. И это не считая домашнего скота. Ветеринар никогда не отказывает в помощи односельчанам: сделать плановую прививку телёнку, поставить срочно укол поросёнку или дать профессиональную консультацию. Бывает, работать приходится и ночью. Особенно когда на ферме настаёт время растёлов. К режиму 15-минутной готовности за годы в профессии уже привык.

— То, что меня назвали лучшим ветеринарным врачом района, стало большой неожиданностью, — признаётся сельчанин. — Не думаю, что я делаю что-то особенное. Мне просто нравится моя работа, нравится, что я могу помогать животным. И у меня это неплохо получается. Именно это даёт силы.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.