Вклад граждан нужен и важен

Хальчанский сельсовет — самый крупный в Ветковском районе. А потому размеры средств, собранных гражданами в рамках самообложения на нужды сельсовета, здесь традиционно превышают показатели соседей.

В состав сельсовета входят 8 населённых пунктов — деревни Хальч и Золотой Рог, агрогородок Старое Село, посёлки Победа, Станки, Поляновка, Борец и Каничев, — в которых постоянно проживают 2385 человек. В летний период население значительно увеличивается за счёт граждан, использующих расположенные здесь дома в качестве дачных. Таковых в среднем около 600 человек в 410 домовладениях для сезонного проживания.

В минувшем году жители агрогородка, двух деревень и пяти посёлков собрали для благоустройства своих населённых пунктов 4263 рубля. Все эти средства направлены на приобретение специальной техники и оборудования — бензогенератора, краскораспылителя и расходных материалов к ним, — с помощью которых наводится порядок на гражданских кладбищах. А последних на нашей территории 10.

В текущем году гражданами уже собрано 2337 рублей средств самообложения. По решению сельчан эти и другие средства самообложения будут также направлены на важные для всех объекты и цели — работы по благоустройству мест воинской славы и благоустройство гражданских кладбищ. Так мы активно начнём использовать купленное за счёт добровольных взносов граждан оборудование, а также приобретём пиломатериалы и краску для ограждения погостов, расходные материалы к мотобензотехнике и продолжим работу по сносу аварийных деревьев.

Валерий ЖОЛУДЕВ, председатель Хальчанского сельисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.