Решили и сделали

В начале прошлого года на общем собрании жителей Яновского сельсовета при обсуждении вопроса о направлении средств самообложения граждане посчитали нужным и важным продолжить наведение порядка на гражданских кладбищах.

Собравшиеся отметили, что если убрать мусор и вырубить кустарник на погостах можно своими силами, ибо данные виды работ не требуют специальных навыков и оборудования, то снос аварийных деревьев требует тщательной подготовки и серьёзного вложения материальных ресурсов. Потому для выполнения данного вида работ было предложено собранные с населения денежные средства направить на удаление древесной растительности, а именно, приобрести инструмент для валки и распиловки, так как имеющаяся в сельисполкоме бензопила вышла из строя.

Далее начался второй этап выполнения плана — сбор средств самообложения. Здесь я хочу поблагодарить односельчан, активно принявших участие в данном процессе. Так как начало работ по сносу аварийных деревьев было запланировано на осень, закупить инструмент необходимо было летом. К этому вопросу люди подошли ответственно, а потому к концу августа нужная сумма была собрана.

Сразу после покупки бензопилы начались работы на гражданских кладбищах в агрогородке Яново и посёлке Рассуха. В общей сложности на погостах было удалено более 300 аварийных деревьев. Также кроме валки деревьев проводилась уборка мусора, кустарников, веток. На гражданском кладбище в Рассухе отремонтировали ограждение. Аналогичные работы осуществлялись и на других кладбищах, расположенных на территории сельсовета.

В текущем году на очередном собрании граждан жителями сельсовета принято решение не останавливаться на достигнутых результатах и отремонтировать забор на гражданском кладбище в Яново. А для этого — направить собранные средства самообложения на закупку пиломатериала. На данный момент сумма добровольных взносов граждан на общие нужды составляет 286 рублей.

Александр ПОТАПЕНКО, председатель Яновского сельисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.