Работа с молодёжью — задача всей вертикали власти

Тему профобразования школьников региона обсудили на сессии областного Совета депутатов. Работа сессии включала сначала знакомство с учреждением образования соседнего с нами Чечерского района, а затем — обсуждение важных вопросов, касающихся педагогической жизни области.

Члены президиума областного Совета депутатов ознакомились с тем, как в Залесской средней школе ребят обучают аграрному ремеслу. Здесь пришкольная территория используется для ведения хозяйства: высажено около четырёх тысяч саженцев, которые продают местному населению, а в теплицах созревают овощи, предназначенные для учащихся. В двух других школах района открыты аграрные группы. При этом все выпускники становятся студентами соответствующих специальностей вузов. Также в ребятах заинтересованы местные сельхозпредприятия: четыре из них заключили целевые договоры на обучение 14 учащихся.

После визита в Чечерск участники заседания переместились в Гомель, где посетили колледж кулинарии, где также уделяется пристальное внимание профессиональной подготовке молодёжи.

В пленарном заседании сессии приняли участие председатель облисполкома Иван Крупко, члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, члены облисполкома, руководители структурных подразделений, председатели районных и Гомельского городского Совета депутатов, члены Молодёжного совета. Работу сессии возглавила председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

Главный вопрос, который рассматривался депутатами, касался профобразования школьников. В нашей области созданы классы педагогического, сельскохозяйственного, спортивно-педагогического, силового профиля. Всего их более 100, но нужно больше. Например, есть пять групп спортивно-педагогической направленности, в которых занимаются 39 человек. А кадровый голод по данным специальностям ощущается в Ветковском, Калинковичском, Светлогорском и Гомельском районах.

Во всей области аграрные классы посещают 308 человек. Для региона с огромным сельскохозяйственным потенциалом это капля в море. Чтобы увеличить число кадров, требуется активность и заинтересованность руководителей сельхозорганизаций, представителей управлений по сельскому хозяйству местных исполнительных комитетов.

— Ситуация с кадрами на местах не ограничивается только профориентационной работой, — подчеркнул губернатор области Иван Крупко. — Нужно привлекать молодёжь в те специальности, которые необходимы региону, и заключать соответствующее количество целевых контрактов. Этот договор — гарантия того, что молодой специалист будет обеспечен работой. Но исполнительной власти также стоит позаботиться о том, чтобы у него было жильё, возможность получать достойное медицинское обслуживание, а его будущие дети смогли ходить в детские сады и школы шаговой доступности.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.