Тема дня: Лукашенко на переговорах с Путиным: наше дело правое, мы всё равно победим

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что Беларусь и Россия успешно решат возникающие проблемы в сфере безопасности. Об этом он заявил 23 мая в Сочи на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

«В безопасности вы правы, я вас поддерживаю. Здесь у нас проблем немало. Но их будем решать. Мы ничего не боимся. Как в былые времена говорили, наше дело правое и рано или поздно мы всё равно победим», — подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства констатировал, что санкционное давление Запада дало Беларуси и России дополнительный толчок к собственному развитию. «В экономике действительно спасибо им, что дали нам толчок к собственному развитию. У нас огромный рынок, у нас есть ресурсы, технологии. Ну а что происходит там, они явно недооценили. Они жили, читая свои СМИ, ну и получили и инфляцию… Правда, Путин виноват. Там во всём виноват Путин», — с иронией заметил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что экономика, как в России, так и в рамках союза, не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется: «Возьмите инфляцию, возьмите безработицу. Она оказалась меньше. Падает уровень безработицы. Это хорошо. Ну и рубль укрепляется бешеными темпами. Чтобы мы тут не переборщили. Поэтому неожиданные вещи происходят. Но это для них неожиданные. Мы-то ожидали, что это будет. Это время возможностей. И они (Запад), сами не понимая того, нас подтолкнули заниматься более интенсивно своей экономикой», — сказал Президент.

По словам белорусского лидера, правительства Беларуси и России по поручению глав государств определили основные направления в сфере импортозамещения и даже посчитали в первом приближении, во что это обойдётся.

«Деньги совсем небольшие. Я не хочу публично сейчас называть, потому что они примерные. Ну, совсем смешные деньги. Но мы выйдем по основным моментам, где у нас не хватает комплектующих и прочего, на хорошее импортозамещение, — уверен белорусский лидер. — Я уже не говорю по линии безопасности. Мы уже хорошо работаем в сфере безопасности».

Говоря о сфере безопасности, и в том числе о вопросах, связанных с конфликтом в Украине, Александр Лукашенко упомянул о визите в Киев польского Президента, который выступил в Верховной раде: «Вчерашнее непонятное поведение в Киеве Президента Дуды (Президент Польши Анджей Дуда. — Прим.). Кстати, который практически ничего не решает в Польше. Занимается этими фейками».

Президент Беларуси Александр Лукашенко обеспокоен планами НАТО и Польши забрать Западную Украину, таким образом расчленив страну, как это было до 1939 года.

«Есть интересные какие-то вещи неожиданно в Украине. Вы это прекрасно знаете. Нас, да и вас это должно беспокоить, что они (политики) уже делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит то, что они готовы — поляки, натовцы — выйти, «помочь» таким образом забрать, как до 1939 года, Западную Украину. Нас это настораживает не только с точки зрения сегодняшней безопасности. Это их стратегия и по Западной Беларуси. Поэтому мы ухо востро держим. И, как я говорил, ещё украинцам придётся нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины. Это моя такая позиция, но вы это точно знаете, — сказал Александр Лукашенко. — Здесь у нас тоже проблем не меньше, но уже не наших проблем. Их проблемы, которые нам придётся решать».

Официальная часть встречи президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи длилась 4 часа 50 минут. Главы государств продолжили общение в неформальной обстановке с видом на Чёрное море.

БЕЛТА

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.