Народный проект

Сегодня в Гомельской области проходит областной субботник, активное участие в котором принимают и жители Ветковщины.

Кто-то в силу специфики производства находится на рабочем месте, но большинство — работники организаций и предприятий, расположенных на территории района, представители местных исполнительных и распорядительных органов — заняты наведением порядка на улицах и иных объектах города и сельских населённых пунктов.

Как известно, собранные в рамках субботника средства будут направлены на финансирование работ по проектированию и строительству объекта «Военно-исторический комплекс “Партизанская криничка” Гомельского района», а также ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времён Великой Отечественной войны.

Как видите, заработанные нами сегодня деньги пойдут на святое дело — увековечивание памяти наших дедов и отцов, победивших в Великой Отечественной войне и освободивших страну и Европу от фашизма.

Денежные средства, заработанные в день проведения областного субботника, в том числе на рабочих местах, в объёмах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, необходимо перечислить на отдельный текущий счёт Ветковского районного исполнительного комитета BY73 AKBB 3641 4130 0029 7310 0000, открытый в ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК АКВВВY2Х, УНП 400049279, ОКПО 04063285.

Важно отметить, что ещё в прошлом году строительство военно-исторического комплекса «Партизанская криничка» на месте дислокации партизанского отряда «Большевик» в Гомельском районе стало поистине народным проектом. На него направлялись средства, заработанные во время проведения областного субботника-2021. Большую помощь в наведении порядка и благоустройстве территории строителям оказывала молодёжь области, в том числе юноши и девушки из Ветковского района.

Архитектурным проектом предусматривается реконструкция стелы и расположенной возле неё композиции в виде звезды. Неподалёку от стелы ведётся строительство партизанского лагеря — нескольких землянок: медсанчасти, штабной, медицинской, оружейной и даже лесной школы. Рядом с лагерем разместится площадка для проведения военно-исторических реконструкций, а на подходе к ней — окопы. На прилегающей территории также обновляется площадка для проведения торжеств, появится небольшой амфитеатр.

Мемориальный комплекс «Партизанская криничка» отражает беспримерное мужество и стойкость защитников Родины. Он достоин славы людей, завоевавших Победу, и будет всегда напоминать белорусам о цене, которую заплатили их деды и прадеды, отстаивая независимость своего государства.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.