Воспитанники дошкольного центра развития ребёнка г. Ветки отправились колядовать

vetkovski_raion_kolyadki1 16Святки, или, как их ещё называют, Святые вечера — это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. На Руси во время Святок устраивались праздничные гуляния — по дворам ходили толпы ряженых и  пели колядки. Колядка — это маленькая песенка, в которой желают добра, здоровья, богатства на весь предстоящий год. Люди верили, что к кому зайдут ряженые, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

vetkovski_raion_kolyadki 4 16В пятницу, 13 января, прошли Колядки в дошкольном центре развития ребёнка г. Ветки. Подготовили праздник музыкальный руководитель Оксана Калинкова, учитель-дефектолог Светлана Ильючик, социальный педагог Татьяна Шацева и воспитатель Ирина Романенко.

vetkovski_raion_kolyadki9 16Знакомство ребят со старинным народным обрядом проходило на белорусском языке, ярко и увлекательно, в шуточной форме. По уже сложившейся традиции каждый год воспитанники дошкольного центра разучивают песни-колядки, стихи, облачаются в сказочных персонажей и отправляются колядовать.

vetkovski_raion_kolyadki7 16

Работники учреждения также с удовольствием переоделись в костюмы, чтобы подарить ребятам и гостям праздника незабываемые представления. Детвора, выступавшая в роли колядовщиков, исполняла песни, желая радушным хозяевам здоровья, успехов и богатого урожая. Все герои Колядок танцевали, играли и веселились от души.

vetkovski_raion_kolyadki6 16

vetkovski_raion_kolyadki 5 16

Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.