Лыжники спецлесхоза — самые быстрые в области

Команда Ветковского спецлесхоза стала абсолютным победителем ежегодной зимней областной спартакиады работников лесного хозяйства. В этом году соревнования принимал Рогачёвский лесхоз. Сами старты прошли на базе Центра олимпийского резерва г. Жлобина.

— Подготовку к спартакиаде мы начали заранее — способствовала и снежная морозная погода, и азарт работников. В январе провели соревнования по лыжным гонкам в коллективе — команды выставило каждое структурное подразделение. Затем самые сильные спортсмены выступили на районной лыжне. И, к слову, очень успешно, — рассказала заместитель директора по идеологической работе спецлесхоза Тамара Убоженко.

Так сформировалась команда из восьми сильнейших лыжников: экономиста спецлесхоза Евгении Орех, лесничего Великонемковского лесничества Павла Золотарёва, вальщика леса Светиловичского лесничества Романа Давыденко, начальника сектора планово-экономической службы спецлесхоза Олеси Судаковой, лесовода Ветковского лесничества Алексея Халипова, лесничего этого же лесничества Ольги Гончаровой, главного инженера спецлесхоза Владимира Ширина и директора учреждения Виталия Судакова. Последние две недели перед стартом они провели на лыжах. Тренировки проходили на городском стадионе под руководством директора ФСК «Урожай» Александра Савостенко, а также на базе биатлонного спорткомплекса «Сож», где трасса максимально приближена к Жлобинской площадке.

— Развитию спорта в учреждении уделяется огромное внимание. Руководство поощряет стремление работников заниматься физической активностью: закупается спортинвентарь, спецодежда. Вот и перед спартакиадой были приобретены несколько дополнительных комплектов лыж и лыжные костюмы, — добавила Тамара Убоженко.

Всего в соревнованиях приняла участие 21 команда — более 120 женщин и мужчин в возрастных категориях 18–29, 30–39, 40 лет и старше. Женщины бежали дистанцию 2000 метров, мужчины — 3000.

Первыми стартовали представительницы прекрасного пола. Ветковчанки заняли лучшие места на пьедестале почёта: Евгения Орех и Олеся Судакова финишировали вторыми, Ольга Гончарова пришла первой.

Результат Романа Давыденко и Павла Золотарёва не столь впечатляющий, но не менее важный для команды. Ребята завершили гонку пятым и шестым соответственно. Алексей Халипов, уступив лишь несколько секунд победителю, занял II место. Владимир Ширин замкнул тройку лидеров.

В эстафете ветковчане также были на высоте — четвёрка наших лыжников разместилась на второй ступени пьедестала почёта. Евгения Орех дала старт. Далее эстафету принял Рома Давыденко и передал её Ольге Гончаровой. Замыкающим стал Лёша Халипов.

По сумме мест в личном зачёте определилось общекомандное место — с запасом в 17 баллов абсолютное лидерство у ветковчан.

Достойно на областной спартакиаде показал себя и Виталий Судаков. Руководитель учреждения выступал вне зачёта и занял III место.

— Ветковский спецлесхоз впервые стал победителем спартакиады, поэтому коллектив встречал наших чемпионов очень тепло — холл административного здания украсили шарами, в актовом зале повесили нарисованные по этому случаю плакаты. Для нас эта победа — действительно важное событие! — не скрывает эмоций Т. Убоженко.

Зимняя спартакиада работников лесного хозяйства — это подготовительный этап перед большим стартом. Уже 17–18 февраля лесоводы со всей республики соберутся на лыжно-биатлонной спортивной базе «Заячья поляна» в Логойске. Там пройдут традиционные соревнования по лыжным гонкам, где за медали в вип-гонке поборется директор Ветковского спецлесхоза. Вместе с ним на старты выйдут Евгения Орех, Олеся Судакова, Алексей Халипов и Ольга Гончарова.