Крупко: нам дана историческая возможность создать действительно народную Конституцию

Современному поколению дана уникальная историческая возможность создать действительно народную Конституцию. Акцент на этом сделал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко сегодня во время открытого диалога с молодежью региона «Конституция: сила Основного закона», передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь к участникам встречи, губернатор признался, что для него крайне важно увидеть, насколько молодые люди понимают значимость предстоящего политического события — референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию.

Он обратил внимание: практически половину белорусов устраивает действующая Конституция. «Это данные большого социологического исследования «Беларусь. Мнение о будущем». Но мы хорошо понимаем: жизнь не стоит на месте и сейчас у Беларуси новый этап развития. Меняется внутренняя, внешняя политика, появляются новые реалии. Цифровизация затронула практически все сферы жизнедеятельности. Потому несколько лет назад Президент поднял тему актуализации Конституции. И все эти годы велась серьезная подготовительная работа», — сказал Иван Крупко. В итоге оперативно был подготовлен итоговый документ, который и вынесен на всенародное обсуждение.

«Нам дана уникальная историческая возможность создать действительно народную Конституцию. Неслучайно политологи уже называют общенациональную дискуссию по проекту Основного закона демократическим брендом Беларуси. И это действительно так. Только вдумайтесь: ежедневно разработчики получали до 300 предложений от граждан», — подчеркнул губернатор.

Говоря об участии в референдуме, Иван Крупко отметил, что сделать это надо осознанно. «Мы с вами активные члены общества с высокой гражданской ответственностью. Мы участвуем в политической, социально-экономической жизни страны, способствуем ее развитию и благополучию всех членов общества. А потому чрезвычайно важное значение имеет право на гражданство», — убежден председатель облисполкома.

По его мнению, участие в политической жизни — основополагающее право человека. «Мировая история наглядно показывает, что это право веками было делом избранных. Под дискриминацию попадали рабы, крепостные, люди с другим цветом кожи, женщины и т.д. За эти права боролись, их отстаивали. А сегодня, к сожалению, в обществе появились граждане, которые своим безразличием пытаются перечеркнуть тот долгий гражданский путь, благодаря которому мы имеем право и возможность выбирать», — обратил внимание Иван Крупко.

Губернатор поделился, что, на его взгляд, политические кампании, в том числе выборы, — это инвестиции в будущее. «Инвестиции идей, программ, проектов, которые мы хотим реализовывать в нашем социально ориентированном государстве для наших людей», — уточнил он.

«Мы, старшее поколение, заложили прочный фундамент независимости страны и благополучия народа. Сохранение социального характера государства, тех достижений, которыми мы все гордимся, — в ваших руках», — обратился к молодым людям глава региона.

Он выразил уверенность, что молодежь достойно примет эстафету созидания. «Уже на таких встречах видно, насколько молодые люди зрело мыслят. Нет тем, которые бы вас не волновали: от исторической правды, традиционных семейных ценностей, безбарьерной среды до информационных технологий, развития, обустройства и защиты своей Родины», — подчеркнул Иван Крупко.

Участниками встречи стали более 250 молодых людей из всех районов области. В открытом диалоге они задавали вопросы губернатору, касающиеся сохранения исторической памяти, формирования кадрового резерва, роли молодежи в разработке новых законов и другие. Рассуждали о том, что такое социальная ответственность, ответственность за собственное здоровье. Кроме того, перед началом диалога молодые разработчики и новаторы региона рассказали губернатору о проектах, которые область презентует на республиканском этапе «100 идей для Беларуси».

БЕЛТА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.