Уплатите сбор, ремесленники и владельцы агроусадеб

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району обращает внимание жителей Ветковщины, что 28 декабря — день, не позднее которого в соответствии с законодательством в 2021 году необходимо уплатить в бюджет сбор за осуществление ремесленной деятельности и сбор за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма за 2022 год.

Уплатить сумму сбора можно уже сегодня.

Первое, что для этого необходимо, — знать свой учётный номер плательщика (он указан в книге учёта проверок). Получить сведения об УНП можно также на сайте МНС, выполнив действия по следующему алгоритму:

— заходим на сайт МНС (www.portal.nalog.gov.by);

— выбираем «Электронные сервисы»;

— выбираем раздел «Государственный реестр плательщика»;

— выбираем подраздел «Поиск физических лиц»;

— вносим данные паспорта (личный номер) или Ф.И.О.

Второе действие по уплате сбора — перевод денежных средств в бюджет (размер сбора составляет 2 базовых величины — 58 рублей). Для этого можно воспользоваться услугой «Интернет-банкинг» («М-банкинг»).

Алгоритм действий по оплате следующий…

…При оплате сбора за осуществление ремесленной деятельности: Платежи ЕРИП — Налоги — Гомельская область — Ветковский район — Ветковский РИК, финотдел — Сбор за ремесленную деятельность — после чего введите большими латинскими буквами ваш учётный номер (УНП) — оплатите 2 базовые величины.

…При оплате сбора за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма: Платежи ЕРИП — Налоги — Гомельская область — Ветковский район — сельский Совет (по месту регистрации) — Сбор за агроэкотуризм — введите ваш учётный номер (вводится большими латинскими буквами) — оплатите 2 базовые величины.

Произвести уплату сбора можно и любым иным удобным для плательщика способом, в том числе через отделения банков и почтовые отделения связи.

За неуплату ремесленного сбора и сбора за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 14.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В случае прекращения ремесленной деятельности необходимо предоставить в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме.

За осуществление физическим лицом ремесленной деятельности без постановки на учёт в налоговом органе и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности и (или) привлечение к указанной деятельности иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 24.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.