Как правильно продать излишки урожая

Сбор нового урожая на приусадебных участках всегда сопровождается появлением стихийных точек продажи свежих овощей, фруктов, ягод и зелени. Давайте поговорим о том, как продать урожай с огорода не нарушая законодательство.

По закону граждане вправе торговать продукцией, выращенной на своих приусадебных и дачных участках, только на рынках и в местах, определённых для этого местными исполнительными и распорядительными органами. Продавать же сельхозпродукцию на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах запрещено.

Торговля с огорода не требует оформления в качестве индивидуального предпринимателя. Доход от продажи излишков выращенных овощей и фруктов, иной продукции растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады) не признаётся объектом налогообложения единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также не облагается подоходным налогом с физических лиц.

При этом налог уплачивать не нужно, если у гражданина имеется справка, в которой указано, что продаваемая продукция выращена на принадлежащем ему или его семье участке земли, используемой для огородничества, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства. Форма справки утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2010 №1935 «О документе, подтверждающем, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь». Для получения данной справки необходимо обратиться с заявлением в исполком по месту нахождения земельного участка. Хранить указанную справку плательщики обязаны в местах реализации продукции. При отсутствии справки можно заниматься реализаций овощей и фруктов только в качестве ИП.

С. ЛУКАШ, первый заместитель начальника ИМНС по Гомельскому району.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.