Показали, над чем поработать

Мобильная группа Ветковского райисполкома провела мониторинг соблюдения правил охраны труда и промышленной санитарии на объектах двух сельхозпредприятий района — ОАО «Искра-Ветка» и агрофирмы им. Лебедева.

Рейд начался с проверки зерносушильного комплекса в агрогородке Шерстин. Главный государственный инспектор труда Маргарита Литвиненко выявила на этом объекте более десятка нарушений, часть из которых были повторными. Первое, что бросилось в глаза специалисту, — отсутствие у работников средств индивидуальной защиты. Дале список замечаний продолжили необозначенные проходы для работников, отсутствие ограждений дренажных приямков и многое другое. Определённые вопросы к руководству хозяйства возникли и у представителя санитарной службы — в части санитарного состояния помещения. Специалист райЦГЭ указал на необходимость уборки подсобных помещений, подкоса сорной растительности, установки рукомойников, приобретения моющих средств и разовых полотенец.

Далее члены мобильной группы осмотрели зерносушильный комплекс в агрогородке Даниловичи и проконтролировали ход устранения недостатков и замечаний, выявленных во время предыдущего рейда. Представители надзорных органов отметили, что руководство агрофирмы им. Лебедева уделяет большое внимание вопросам охраны труда и поддерживает должный порядок на территории хозяйства. Тем не менее, все ранее выявленные замечания устранить полностью здесь не успели: остались не выделены проходы для работников, не установлен переходный мостик через дренажный канал в районе одного из складов. Поднимались также вопросы соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных норм.

Что касается освидетельствования работников хозяйств на предмет нахождения их на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, то в этой части ни в одной из организаций нарушений не выявлено.

Рекомендации по результатам выезда мобильной группы руководителям хозяйств необходимо исполнить в кратчайшие сроки. И они будут выполнены!

Екатерина МОРГУНОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.