В агрогородке Шерстин прошёл траурный митинг в честь перезахоронения останков советских солдат, павших за освобождение Ветковского района

Осень 1943-го в историю нашего района вписана кровью. В боях за освобождение Ветковщины погибли свыше 10 тысяч советских воинов. Это бойцы, чьи имена увековечены на мраморных плитах 18 братских захоронений. И каждый год эти списки пополняются. 23 февраля, спустя 77 лет после окончания Великой Отечественной войны, вечный покой рядом с боевыми товарищами обрёл 21 красноармеец. Церемония перезахоронения их останков состоялась в агрогородке Шерстин.

Поисковые работы проводились в сентябре прошлого года силами военнослужащих специализированного поискового подразделения 52-го отдельного специализированного поискового батальона под руководством прапорщика Дениса Грибовского и Гомельского областного поискового общественного объединения «Ніколі не забудзем». Это были точечные поиски между деревнями Хальч, Новосёлки и Юрковичи.

— Проводя поисковые работы, мы руководствовались архивными документами, в том числе немецкой аэрофотосъёмкой, — рассказал председатель областного поискового общественного объединения «Ніколі не забудзем» Николай Басенков. — Из личных вещей обнаружили ложки, котелки, другие предметы. Но идентифицировать останки на основании этих находок нам не удалось.

В торжественном перезахоронении останков советских солдат приняли участие руководство района, представители объединения «Ніколі не забудзем», военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов, трудовые коллективы, школьники, а также местные жители. Все они — неравнодушные люди, которые свято хранят память о погибших воинах, защищавших нашу землю во время Великой Отечественной  войны.

— Захоранивая останки воинов, мы выполняем свой христианский долг перед ушедшими поколениями героев во имя воспитания и нравственного становления детей и молодёжи, которые в будущем будут хранить память и благодарность за дар свободы и независимости, за дар спасения, в жертву которого люди отдали свои жизни, — сказал на траурном митинге председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков. По его мнению, мы должны помнить нашу историю, чтить память тех, благодаря кому сегодня живём, и защищать своё Отечество любой ценой.

После траурной панихиды на братскую могилу, где покоятся останки более 870 красноармейцев, возложили цветы. Минутой молчания ветковчане почтили светлую память погибших воинов.

Как рассказала Алина Кирбай, методист Ветковского центра культуры и народного творчества, ответственный за работу по охране историко-культурного наследия, в текущем году поисковые работы будут продолжены. Уже есть два поисковых листа на раскопки в Новосёлках и западной окраине Хальча.

Анна САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.