Главная тема — строительство

В следующем году в Ветковском районе должно быть построено не менее 9 тысяч квадратных метров жилья — такое задание получили в понедельник на аппаратном совещании у главы района директор УКСа Олег Гарбар и директор ПМК-93 Сергей Молчанов. Председатель райисполкома Андрей Чарненко сначала спросил с каждого из них за ход строительства жилья в эти дни, а потом озвучил плановые цифры. “Эти 9 тысяч квадратных метров не только обеспечат работой наших строителей, но и создадут основу для решения социальных вопросов в районе. Новое жильё получат молодые специалисты и молодые семьи, которые останутся жить и трудиться на Ветковщине. Прирастём населением — обязаны будем развивать торговую, бытовую, социально-культурную инфраструктуру в городе и на селе, — продолжил глава района. — И если по этому пути будем следовать несколько лет подряд, то сделаем реальный шаг на пути возрождения района”.

Проводя совещание, Андрей Чарненко потребовал от строителей вести начатые стройки более оперативно, работать в выходные дни и строго соблюдать календарь строительно-монтажных работ. Из-за особой важности данного вопроса со следующего понедельника ход выполнения плана строительства будет рассматриваться в начале аппаратного совещания.

В этот же раз первая планёрка недели началась традиционно с подведения итогов работы мобильной группы. Обсуждалось посещение мобильной группой ОАО “Хальч”, которое состоялось ещё 13 ноября. Тогда члены группы выявили около 20 нарушений правил охраны труда, организации труда, санитарных правил. Большинство замечаний за две недели, прошедшие после визита мобильной группы, в “Хальче” устранили. Но то, что не устранили, вызвало недоумение у главы района — хальчанам не хватило сил установить фиксаторы въездных ворот на новую ферму, план движения автотранспорта по её территории, заставить работников отделения “Новосёлки” носить спецодежду в ремонтной мастерской. То есть невыполненными оказались мероприятия, не требующие особых материальных затрат.

Рассказывая об итогах работы районной мобильной группы, специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ирина Кравченко также напомнила о необходимости составления отчёта об исправлении недостатков, выявленных членами областной мобильной группы. Эта группа в своё время посетила хлопкопрядильную фабрику и ПМК, указала на необходимость приведения в порядок пожарных щитов и гидрантов, отдельных элементов фасадов производственных зданий и асфальтового покрытия дворовой территории. Оказалось, что руководство данных предприятий проигнорировало предписания гостей из Гомеля.

По вопросу наведения порядка на земле и благоустройства населённых пунктов выступил исполняющий обязанности председателя Радужского сельисполкома Владимир Мельников. Он обратил внимание на необходимость ремонта кровли магазина в Кунторовке (директор ОСП “Ветковское” Н.И. Морозова ответила, что данные работы запланированы на следующий год) и завершения электрификации улицы Заречной в Радуге — энергетики установили здесь опоры ЛЭП, но на фонари и провода у них не хватило денег. Представитель Ветковского района электрических сетей пообещал завершить работы или при открытии финансирования в первом квартале будущего года, или за счёт использования бывшего в употреблении оборудования, но до конца года текущего. Заинтересованные стороны согласились, что улица Заречная, по которой дети ходят в местную школу, должна освещаться уже в этом году.

Заместитель начальника РОВД Сергей Черноокий доложил, что за минувшую неделю в районе зафиксировано два преступления уголовного характера (кража денег и угон автомобиля), четыре человека задержаны за совершение мелкого хулиганства, 12 — за распитие спиртного в общественном месте, 99 человек наказаны за нарушение правил дорожного движения.

Удалось правоохранителям также установить личность поджигателя, который несколько месяцев терроризировал жителей деревни Пыхань. Злоумышленником оказалась доярка ЧСУП “Искра-Ветка” 1968 года рождения.

Кстати, из-за отсутствия в сводках сообщений о пожарах в Пыхани достаточно лаконичным был доклад начальника РОЧС Валерия Хорошко. Офицер ограничился отчётом о работе смотровых комиссий в Светиловичском, Яновском и Великонемковском сельсоветах и с облегчением отметил, что ЧП в районе на минувшей неделе зафиксировано не было.

Завершилось аппаратное совещание анализом исполнения прежних поручений председателя райисполкома и постановкой новых оперативных задач. В частности, Андрей Чарненко отметил крайне неудовлетворительное освещение городских улиц в вечернее время и нарушение графика работы городскими хозмагами.

Глава района также потребовал от руководства КЖУП “Ветковское” наказать конкретных работников предприятия, которые допустили волокиту в рассмотрении обращений граждан.

На состоявшемся после аппаратного совещания рабочем заседании райисполкома принято 30 решений о разрешении приватизации жилья жителями района. Ещё 53 таких решения находятся на проверке у специалистов и должны быть рассмотрены в следующий понедельник.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.