Как частный бизнес развивается на территории нашего района рассказала заместитель председателя Ветковского райисполкома Наталья Буракова

Малое, среднее предпринимательство и в целом частный бизнес вносят весомый вклад в развитие национальной экономики и производство качественной продукции, что позволяет на внутреннем рынке замещать товары, которые пока ещё импортируются из-за рубежа. Они обеспечивают больше четверти ВВП Беларуси и дают около 1,2 млн рабочих мест. Как частный бизнес развивается на территории нашего района, более подробно рассказала заместитель председателя Ветковского райисполкома Наталья Буракова.

— Наталья Михайловна, что собой представляет частный бизнес в Ветковском районе? Повлияла ли пандемия на его структуру?

— Сегодня мы наблюдаем некоторое замедление темпов регистрации новых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На 1 июня в районе зарегистрировано 342 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе 157 юридических лиц и 185 индивидуальных предпринимателей. Удельный вес налоговых поступлений в доходную часть бюджета района от субъектов предпринимательства составляет в среднем 26%. За последние пять лет в связи с включением в структуру средних предприятий сельскохозяйственной отрасли эти поступления снизились на 6 процентов.

Что касается пандемии и экономического кризиса, связанного с ней, то существенно на структуру имеющихся предприятий она не повлияла. Непросто пришлось лишь объектам общественного питания. Прироста заведений не наблюдается. Число объектов общественного питания на протяжении пяти лет остаётся на том же уровне. Идёт замещение государственных структур (облпотребсоюз) частными субъектами. В планах на выкупленном объекте недвижимости планируется открытие объекта общественного питания (возле бассейна).

При этом увеличивается оказание услуг. За два года произошёл прирост на 7 объектов бытового обслуживания и 7 субъектов хозяйствования. По состоянию на 1 июня в реестре бытовых услуг зарегистрировано 48 субъектов хозяйствования (18 юридических лиц и 30 индивидуальных предпринимателей), оказывающих бытовые услуги. Наиболее популярными бытовыми услугами на территории района являются услуги, оказываемые парикмахерскими и салонами красоты — 12 субъектов; услуги по производству, ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения — 5;  услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств — 7. Хотелось бы заострить внимание, что оказание некоторых бытовых услуг возможно без регистрации в качестве ИП.

— Расскажите о наиболее уверенных игроках рынка и новичках.

— Не первый год на рынке работают и успешно реализуют свою продукцию ООО «Индиго Стоун» и ООО «Мебельторг». Первые производят тротуарную плитку, которая используется при благоустройстве территорий как в нашем районе, так и в Гомельской области, экспортируется на Брянщину (Россия). Второе предприятие занимается изготовлением кресел для актовых залов. Их продукция поставлялась в Национальное собрание Республики Беларусь в г. Минске, Гомельский облисполком, в МВД  и другие крупные учреждения и ведомства.

ООО «ТП Энерджи» занимается производством электрораспределительной и регулирующей аппаратуры, а также активно участвует в аукционных торгах и приобретает неиспользуемые объекты недвижимости, на которых впоследствии оказываются услуги и организовываются производства.

СООО «Белполимергаз» реализует инновационный проект по производству полиэтиленовых терморезисторных фитингов, используемых в системе газоснабжения, горячего и холодного водоснабжения и отопления. Данная продукция реализуется на экспорт в Российскую Федерацию, Казахстан, Украину. Созданные производства по деревообработке индивидуального предпринимателя В.И. Хомякова в агрогородке Светиловичи и ЧПТУП «Ветковская Леспромпереработка» в деревне Чистые Лужи экспортируют продукцию в том числе и в КНР. Их удельный вес в общем объёме экспорта товаров по району превышает 10%. Торговые объекты ЧТУП «Гончаров и К» и ЧТУП «Косбон» обеспечивают население широким ассортиментом продукции. Их общий удельный вес в розничном товарообороте района составляет более 18 процентов.

За январь — май 2021 года создано три новые организации. Все в сфере производства. ООО «Палет Маркет» специализируется на распиловке, строгании древесины. В перспективе свою продукцию предприятие планирует поставлять на экспорт. Производством кондитерских изделий занимается ООО «Кондитерская фабрика “Шерия”». Специализация фермерского хозяйства «Семченко А.П.» — выращивание овощей.

— Какие рабочие инструменты господдержки частного бизнеса существуют? Какими чаще всего пользуются в районе?

— Ветка входит в перечень малых и средних городских поселений, в которых согласно нормативным документам предоставляются налоговые льготы при организации новых производств, предоставлении услуг и налоговая поддержка для развития предпринимательской деятельности в сельской местности.

Чаще всего пользуются Указами Президента Республики Беларусь №337 «О регулировании деятельности физических лиц» и №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». Так, в районе обеспечили свою самозанятость 63 физических лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, в том числе 30 — в качестве ремесленников.

Три субъекта малого бизнеса воспользовались Указом Президента Республики Беларусь от 10.05.2019 №169 «О распоряжении государственным имуществом» и Декретом Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» и получили рассрочку платежа до 3 лет по приобретённым объектам недвижимости.

Кроме этого, за счёт средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в целях вовлечения безработных в активную экономическую деятельность мы продолжаем оказывать поддержку в виде субсидий. Так, за январь — май текущего года четверым жителям района было выделено 13,8 тыс. рублей на организацию парикмахерских услуг (два эпизода), розничной торговли, агроэкотуризма.

— С какими проблемами к вам чаще всего обращаются предприниматели?

— Общих проблем у предпринимателей нет. Чаще обращаются за помощью в поиске арендных помещений как для осуществления деятельности, так и для размещения офиса. В частном порядке все вопросы службами района оперативно решаются. Тем более, что рабочих механизмов для этого достаточно. Мы заинтересованы в создании благоприятных административно-правовых и экономических условий для качественного развития бизнеса и реализации государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Беседовала Анна САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.