Духовная сторона общения и воспитания

Когда взрослые люди становятся родителями, они стремятся сделать всё для того, чтобы их дети жили счастливо и ни в чём не нуждались. Однако материальные блага — это далеко не всё, что могут дать мать и отец детям. Кроме них есть ещё духовная сторона общения и воспитания. И эта связь родителей со своими детьми, сформированная в первые годы после рождения малыша, будет существовать на протяжении всей человеческой жизни.

Женщина с ребёнком на руках… Этот образ вдохновляет поэтов и художников уже не одно тысячелетие. Сколько создано лирических стихов и замечательных картин, где малыш на руках у мамы — оба они спокойные и умиротворённые, излучают любовь друг к другу.

Мама с малышом, прижатым к груди, — это единое целое, это именно то, в чём маленький человек нуждается ежедневно. Не все люди знают, но постоянно быть на руках — физиологическая потребность ребёнка, удовлетворение которой так же важно для него, как еда или сон. И эта потребность заложена в ребёнке генетически.

В утробе матери младенцу тепло и уютно. Однако после рождения кроха попадает в огромное, незнакомое, холодное пространство — в кроватке или коляске ему неуютно и страшно. И даже если мама находится в метре — для новорождённого это невообразимо далеко. Всё существо крохи жаждет, что мать возьмёт его на руки и прижмёт к себе. Её объятия, стук её сердца и ритм дыхания напоминают маленькому человечку комфорт внутриутробного существования, и ему становится спокойно.

Некоторые мамы ошибочно думают, что чем меньше времени ребёнок проводит на руках, тем лучше. В таком случае желание малыша побыть на ручках почему-то считается признаком избалованности. Самый распространённый миф на эту тему выглядит так: «Приучишь к рукам — потом не отучишь». В действительности всё наоборот: если малыша в раннем детстве много носили на руках, эта потребность будет удовлетворена и позже он не станет проситься на руки. Ребёнку будет интереснее осваивать окружающее пространство самостоятельно, нежели сидеть при маме.

Кстати, сыну интереснее и познавательнее окружающий мир кажется рядом с отцом.

У современных семей сложился ошибочный стереотип, мол, мужчина должен только добывать финансовые средства и содержать семью. А потому некоторые дети чуть ли не с рождения слышат от матери фразу: «Папа устал на работе, не мешай ему». Но малышу необходимо внимание и участие отца: он хочет поделиться с ним своими детскими проблемами, хочет выразить свою нежность и любовь. И отец обязан дать малышу то, что не может женщина. Ведь только отец дарит сыну возможность увидеть, как обращаться с прекрасным полом, уважать старших, любить и заботиться о близких людях. Когда отец, приходя с работы, вместо лежания на диване интересуется делами всех членов семьи, общается с каждым из них, ребёнок ощущает свою значимость и уверенность в себе. Отец своим авторитетом подаёт пример того, как нужно жить и к чему стремиться. И этот опыт бесценен.

Наши предки носили детей на руках и играли с ними в течение многих тысяч лет. Природой предусмотрено, что и вы будете так делать. И если этот опыт малыш не получает, то просто не может нормально развиваться. Потому не прекращайте любить своих детей! И каждую минуту каждого дня проявляйте к ним внимание и заботу!

На фото: в том, что в семьях этих ветковчан детей любят, сомневаться не приходится.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.