Советы для безопасной езды на велосипеде осенью

Ноябрь тяжело назвать благоприятным временем для велосипедных прогулок. Ездить на таком транспортном средстве уже холодно, а в тёмное время суток ещё и опасно. Что же делать, если без велосипеда вы не представляете свою жизнь?

Оденься правильно! Как бы банально это ни прозвучало, но одежда решает многое. Тёплая и непромокаемая, она позволяет ездить на велосипеде в любую погоду с комфортом. Но в тёмное время суток очень важно поверх одежды надеть оранжевый жилет со светоотражающими полосами. Так опасность попасть под колёса автомобиля резко сокращается.

Помни про свет! Современные технологии шагнули далеко вперёд и велосипедные фонарики зачастую светят ярче и дальше, чем фары некоторых автомобилей. Кроме того, что они позволяют видеть дорогу, они ещё и делают тебя заметным на дороге — это всё про личную безопасность. Но не забывай, что свет не должен слепить других участников дорожного движения. Оборудуй такими приборами свой велосипед. Не пренебрегай наличием заднего фонарика. И помни про необходимость заряжать фонарики.

Выбирай дорогу! Ездить на велосипеде можно только по велосипедной дорожке, а если её нет — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При этом вы не должны мешать пешеходам, в пешеходных зонах главные — они. По проезжей части можно ехать только когда вело- или пешеходной дорожки, тротуара или обочины нет или двигаться по ним невозможно. Тогда нужно ехать по ходу движения транспорта не дальше метра от правого края дороги.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.