Работа приносит результат

Сколько бы мы на пустырях ни вырубали кустарник, как бы часто ни сносили на улицах аварийные деревья, в земле всё равно остаются их семена и корни, которые уже на следующий год разрастаются с большей силой. Но там, где поработала техника, где вместо гнилого фундамента колосятся хлеба, земля благодарит человека за заботу обильным урожаем. Главное здесь — после сноса дома не пропустить даже кусочек земли, а сразу вовлечь его в хозяйственный оборот.

Указ Президента Беларуси №357 «О пустующих и ветхих домах» является одним из самых действенных механизмов наведения порядка на земле и благоустройства населённых пунктов. Именно этот документ подсказывает сельчанам, как разумно и с пользой потратить деньги на снос — так, чтобы не пришлось повторно (что абсолютно недопустимо!) наводить порядок на данном участке.

С начала действия указов 70, 100, 357, регулирующих вопросы наведения прядка на земле, на территории Великонемковского сельсовета снесено 155 ветхих и пустующих домов. В течение прошлого года наши населённые пункты избавились от 51 дома, при этом местному сельхозпредприятию было передано более 16 гектаров земли.

На территории сельсовета мы пока работаем с домовладениями, которые восстановлению не подлежат. Такие дома мы сносим: 5 уже исчезли с сельских улиц, 7 выморочных готовы к сносу, документы на 2 пустующих дома и 6 выморочных собираются.

Отмечу, что согласно действующему законодательству признание наследства выморочным является одним из наиболее быстрых путей прохождения процедуры признания домов бесхозяйными. Объясняется это тем, что сельисполком, минуя районную комиссию и не выжидая все сроки, установленные для пустующих домов, с пакетом собранных документов сразу обращается в суд. После признания судом домовладений бесхозяйными и передачи их в коммунальную собственность района, тот определяет их дальнейшую судьбу — сносить или восстанавливать для дальнейшего использования. И эта оперативность очень часто является определяющей в судьбе пустующих строений.

Алина ПРИВАЛОВА, председатель Великонемковского сельского Совета депутатов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.