Беларусь и Россия активизируют региональное сотрудничество

Беларусь готова развивать сотрудничество с Псковской областью не только из-за денежных интересов, но и духовной близости между людьми. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 сентября на встрече с губернатором Псковской области России Михаилом Ведерниковым.

«Вы наши добрые соседи, поэтому мы всегда рады видеть вас здесь. Мы всегда будем знать, что вы добрые соседи, близкие нам люди, и мы будем с вами сотрудничать, не только исходя из каких-то денежных, меркантильных экономических интересов. Это, естественно, всегда было, есть и будет, но в отношениях с нами это не главный вопрос. Если у нас есть добрые духовные отношения, близость наших людей, которые живут по ту и эту сторону условной границы, экономика придёт. Экономика всегда будет, если люди к этому стремятся душой и сердцем», — сказал Александр Лукашенко.

Глава Беларуси отметил, что регулярно встречается с руководителями российских регионов и в эти дни у него состоялось уже несколько таких встреч. Губернаторы вместе с делегациями из различных областей России приехали в Беларусь на форум регионов.

«Мы договорились с Президентом России, что активизируем региональное сотрудничество. Это очень важно, потому что (часто об этом говорю, практически каждому губернатору) в своё время губернаторы спасли союз Беларуси и России. Ещё во время позднего Бориса Ельцина, когда этот союз никому не нужен был. И только губернаторы, напрямую пойдя на отношения с Беларусью, сохранили и спасли этот союз. В знак благодарности за это я всегда нахожу время, чтобы встретиться с вашими коллегами и обсудить комплекс вопросов во взаимоотношениях», — сказал Александр Лукашенко.

Белорусская сторона готова предложить Псковской области широкую линейку автомобильной техники и лифтовое оборудование, продукцию агропромышленного комплекса, свои технологии в области сельского хозяйства. Кстати, Псковская область, 35% товарооборота которой приходится на нашу страну, уже активно закупает белорусскую сельскохозяйственную и дорожную технику, пассажирские автобусы, котельное оборудование.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также видит потенциал для увеличения товарооборота с Омской областью России. Об этом глава государства заявил на встрече с губернатором региона Александром Бурковым. Президент отметил, что в силу объективных причин в этом году товарооборот с Омской областью снизился и нынешний уровень, очевидно, недостаточный для второго по численности населения города в Сибири и крупного промышленного центра. «Думаю, что к $100 млн нам надо стремиться и достигать этого товарооборота», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства также заявил о готовности сотрудничать с регионом в таких традиционных сферах, как промышленная кооперация, экспорт технологий и услуг, создание совместных сборочных производств, сервисных центров.

В свою очередь омский губернатор Александр Бурков заявил, что Беларусь является основным партнёром области во внешнеторговых отношениях. В прошлом году товарооборот между сторонами составил свыше $80 млн.

Как рассказал Александр Бурков журналистам по итогам встречи с Президентом, достигнута договорённость наращивать двустороннее сотрудничество, в первую очередь в области промышленности и сельского хозяйства. «По технике объём поставок идёт достаточно высокий, потому что она не капризная, легка в эксплуатации и ремонте. Сервисная база белорусских производителей очень хорошо работает на территории региона, поэтому спрос у аграрного комплекса очень высокий на белорусские комбайны, тракторы, другую сельхозтехнику, — пояснил губернатор. И продолжил: — Нам интересна дорожная техника, плюс автобусы, электробусы, троллейбусы. Потому что у белорусских производителей качество высокое и цена доступная».

belta

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.