Потушить на практике

Работники Ветковского районного подразделения МЧС посетили трудовой коллектив районного центра гигиены и эпидемиологии, с которым провели обучающие занятия по пожарной безопасности. С целью совершенствования навыков работы с первичными средствами пожаротушения работникам центра было предложено потушить возгорание порошковым огнетушителем, к слову, которыми оборудован объект. Ведь попробовав на практике работу с огнетушителем, в спокойных условиях занятий, можно рассчитывать на то, что в экстремальной ситуации работник, а большинство работников объекта – женщины, сможет без боязни потушить пожар на ранней стадии, тем самым уменьшив материальные потери от него. Также спасатели напомнили о пользе автономного пожарного извещателя и рассказали о мобильном приложении МЧС «Помощь рядом», посоветовав собравшимся использовать его в воспитании основ безопасности жизнедеятельности у своих детей. Однако большинство вопросов, возникших в ходе занятия, были про огнетушители: «Какие бывают?», «Сколько огнетушителей должно быть?», «Как их обслуживать?» и т.п.

В данный момент широкое применение в нашей стране имеют порошковые и углекислотные огнетушители. Количество и тип огнетушителей, необходимых для защиты конкретного объекта устанавливается исходя из категории защищаемого помещения, величины пожарной нагрузки, физико-химических и пожароопасных свойств обращающихся горючих материалов, характера возможного их взаимодействия с огнетушащим веществом, размеров защищаемого объекта и т.д.

Техническое обслуживание огнетушителей обеспечивает поддержание их в постоянной готовности к использованию и надежную работу всех узлов огнетушителя в течение всего срока эксплуатации. Техническое обслуживание включает в себя периодические проверки необходимые для контроля состояния огнетушителей, контроля места установки огнетушителей и надежности их крепления, возможности свободного подхода к ним. Капитальный ремонт, перезарядка, испытания огнетушителей должны проводиться в соответствии с инструкциями по перезарядке (но не реже 1 раза в 5 лет) организациями, имеющими соответствующую лицензию МЧС Республики Беларусь и осуществляющими свою деятельность в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.