Холодный способ соления грибов

Вопросом о том, как правильно, быстро и вкусно солить грибы, задаются многие хозяйки, которые предпочитают делать заготовки на зиму самостоятельно.

Сегодня мы расскажем вам, как засолить грибы.

Подвергать такому виду консервации можно почти все пластинчатые: волнушки, вешенки, ельничные (грузди), лисички, рыжики, шампиньоны, опята, подтопольники. Исключение составляют сыроежки и сморчки. Их лучше всего мариновать.

Грибы необходимо перебрать. Так вы исключите наличие гнилых, ядовитых и червивых экземпляров, которые непригодны для употребления в пищу. Далее их следует разложить по видам, ведь время приготовления может отличаться. Например, грузди и волнушки необходимо держать в воде около 5 дней, чтобы избавиться от характерного для них горького привкуса. А вот рыжики сразу используют для засолки.

Свежесобранные грибы обычно сначала очищают от крупного лесного мусора, затем опускают непосредственно в воду и там уже более тщательно моют мягкой щёткой от прилипшей к поверхности грибов травы, пыли. Ножки груздей, как правило, в консервации не участвуют, поэтому их отрезают на расстоянии пяти сантиметров от шляпки.

Так называемые млечные грибы — волнушки, грузди, — которые при надламывании или на срезе выделяют белёсую жидкость, перед приготовлением следует обязательно вымочить в воде. Делается это для того, чтобы избавить продукт от токсических веществ и горького сока. Помещают грибочки в посудину с холодной водой так, чтобы они целиком оказались под ней. Можно придавить их не тяжёлым грузиком. В процессе замачивания грибов регулярно производите замену жидкости.

Грибы следует быстро успеть подготовить, так как срок хранения свежих не должен превышать 24 часов. Если вы собрали небольшое количество грибов разных видов, то похожие по вкусовым свойствам можно легко объединить, чтобы приготовить, например, ассорти.

Для больших объёмов заготовок обычно используют деревянные бочки, в которых часто делают малосольные огурчики. Но для консервации в домашних условиях лучше всего подойдут стеклянные банки. Стоит помнить, что нельзя использовать оцинкованную или глиняную посуду.

При солении грибов холодным способом готовые грибочки будут приятно хрустеть и сохранят упругость. Единственный минус этого способа — долгосрочность: продукт будет полностью готов к употреблению не раньше, чем через 1,5 месяца.

Ингредиенты: грибы — 2 кг, соль — ⅔ стакана, чеснок — 3 зубчика, чёрный перец горошком — 6 штук, хрен — по вкусу, листья вишни или смородины — по вкусу.

Грибы сортируем, очищаем, промываем в проточной воде. На дно посуды выкладываем первый слой шляпками вниз.

Хорошо просаливаем, добавляем специи по вкусу. Затем делаем следующий пласт и так до тех пор, пока грибы не закончатся.

Накрываем сверху дары осени тарелкой и прижимаем грузом (можно использовать банку, наполненную водой).

Оставляем на 3–4 дня в темноте, чтобы грибы дали сок.

Далее убираем их на 1,5 месяца в прохладное место.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.