Учите детей ответственности

Подростковый период считается самым сложным на пути развития человеческой личности. В этом возрасте идёт активный поиск себя, а параллельно с этим — проверка того, что разрешено, а что находится за пределами дозволенного.

Случается, что даже если границы установлены, по тем либо иным причинам несовершеннолетние совершают необдуманные поступки. Часто они даже не осознают, что эти поступки противоправны и способны в корне изменить их жизнь. Причины, которые «толкают» несовершеннолетних на совершение преступлений и правонарушений различные: и неблагополучие в семье, и дурная компания, и негативное влияние посторонних лиц, и незанятость во внеурочное время, и недостаточный контроль со стороны родителей.

Отдельно стоит сказать о совершении противоправных деяний в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. Многие подростки полагают, что это избавляет от ответственности. Такое мнение крайне ошибочно. В основном это является отягчающим ответственность обстоятельством!

Если ваш ребёнок не достиг 14 лет — это не значит, что никакой ответственности за совершение противоправных действий он не несёт. По каждому факту нарушения закона в отношении него будет проводиться проверка, по результатам которой принимается законное и обоснованное решение. Копия одного из таких решений направляется в комиссию по делам несовершеннолетних для проведения с несовершеннолетним необходимой профилактической работы. Впоследствии он подлежит постановке на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних, и с ним будет проводиться индивидуальная профилактическая работа.

Более того, при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении производства по уголовному дела из-за недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в отношении несовершеннолетнего может быть решён вопрос о направлении в специальное учебно-воспитательное учреждение. И в такие спецучреждения помещаются несовершеннолетние, достигшие 11 лет и нуждающиеся в особых условиях воспитания, на срок в пределах до 2 лет.

Кстати, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несёт ответственность за причинённый вред. Если же его средств будет недостаточно для возмещения вреда, то возмещать вред полностью или в недостающей части придётся родителям.

Несмотря на все предостережения, мы уверены, что все поступки наших детей будут только добрыми и приносящими пользу окружающим!

А. СЕРАФИМОВИЧ, вриод начальника РОВД.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.