Проблема наведения порядка на земле не теряет своей актуальности

На территории Ветковского района традиционно большое внимание уделяется наведению порядка на земле и благоустройству территорий населённых пунктов. Однако всегда находятся граждане и юридические лица, которые не добросовестно относятся к своим обязанностям землепользователя, в связи с чем проблема наведения порядка на земле не теряет своей актуальности.

Один из примеров безответственного отношения к земельному участку, предоставленному для ведения личного подсобного хозяйства, был выявлен отделом землеустройства Ветковского райисполкома на улице Ленина в агрогородке Столбун. Участок зарастал сорной растительностью, за что его хозяин был привлечён к административной ответственности в виде штрафа. Человек заплатил штраф и выкосил все сорняки. А ведь до столь нелицеприятной развязки ситуацию можно было и не доводить!

Мы уже не раз писали на страницах районки, что обязанности землепользователей закреплены на законодательном уровне. И вот основные из них: использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением; благоустраивать и эффективно использовать земельные участки; предотвращать зарастание земель древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками.

Не забывайте об этом и не ждите выявления нарушений и применения взысканий от контролирующих органов. Необходимо самим проявлять заботу о родной земле. И помнить, что за нарушение требований законодательства участок может быть и изъят в установленном порядке.

Алексей КОРОБОВ, начальник землеустроительной службы Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.