Хальчанский сельсовет сегодня готов предложить под застройку 35 пустующих участков

Это земли в Старом Селе, посёлке Победа, Хальче. Ко всем есть подъездные пути, подведены коммуникации. Но люди упорно хотят строить дома в Золотом Роге. В чём причина? Председатель сельисполкома Валерий Жолудев видит здесь психологический момент. Новосёлы, построив там дома, «подтягивают» своих друзей, родственников, знакомых. Привлекает и близость к областному центру — всего 7 км.

Ещё несколько лет назад ситуация складывалась иначе. Все стремились построить дом на берегу Сожа, чтобы, выйдя на крыльцо, любоваться речным пейзажем. Так, в 2013 году один из участков в деревне был продан за 135 млн рублей (15,5 тыс. долларов США по курсу), другой спустя год — за 156 млн (15 тыс. долларов США).

Фокус на Золотой Рог переместился в 2015 году, когда луг, на котором более 25 лет паслись сельские козы, коровы и лошади, решили отдать под строительство. Так, решением райсовета депутатов на очередной сессии была создана новая улица с 32 участками. Половина из них предусматривалась для семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вторая половина — для покупки на аукционе на общих основаниях. Над названием долго думать не стали, остановились на Новой.

Первые два участка продали уже в 2016 году. Постепенно стали появляться добротные дома, а улица приобретать очертания. Но настоящая битва развернулась за последние три участка, которые были проданы на прошлой неделе. Люди пытались вскочить в последний вагон, конкуренция была очень высокой. Никого не смущало, что дома придётся строить, считай, в поле: дороги пока нет (в будущем улица Новая будет передана на баланс ДРСУ-185), каких-либо коммуникаций — тоже. Новосёлам придётся на участках самостоятельно бурить скважины, обустраивать местную канализацию, подключение к электросетям выльется в копейку. В ноябре прошлого года 16 собственников заявили о готовности провести электросети, нашли частную компанию, готовую выполнить работы под ключ. Цена вопроса тогда составляла 35 тысяч рублей.

— Никто не ожидал, что в результате аукциона стоимость вырастет в пять и более раз. Потенциальные покупатели до начала торгов были уверены, что красная цена земли в Золотом Роге не больше 5000 рублей. Но азарт и жажда победить взяли своё, — рассуждает Валерий Жолудев.

По словам председателя сельисполкома, чем больше заявителей, тем выше оказывается стоимость лотов. Как правило, в таких случаях стоимость участков может быть завышена в несколько раз. Но покупатели знают, на что они идут. Хотя, вспоминает руководитель, бывали случаи, когда люди преувеличивали свои возможности и шли на попятную.

— Несколько лет назад на одном из аукционов торги шли очень активно. Покупатели шаг за шагом повышали ставку, пока не остался один победитель — семейная пара. Уже после завершения процедуры супруги попросили несколько минут обдумать ситуацию и не вернулись, — рассказывает В. Жолудев историю из практики. — Сделка тогда не состоялась. Люди потеряли задаток, а мы продали этот же участок на следующем аукционе.

Сегодня на улице Новой все участки проданы. В течение года после покупки собственники должны поставить забор и начать строительство. А пока же на пустующей земле, которая на прошлой неделе обрела хозяев, как и прежде, пасётся домашняя живность.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.